Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Мода на ядерное мини
Новые бомбы и системы ПРО защитят американцев от терроризма
Власти США подняли уровень террористической угрозы в стране с «желтого» (повышенный) до «оранжевого» (высокий). По информации американских спецслужб, «неминуемы» новые теракты боевиков «Аль-Каиды». Вашингтон и Лондон закрыли на неопределенный срок свои посольства в Саудовской Аравии. А агентам ФБР удалось перехватить несколько сообщений, призывающих мусульман срочно покинуть крупные американские города, особенно Нью-Йорк, Вашингтон и Бостон, и держаться подальше от пляжей, так как «в ближайшие 48 часов возможны разрушительные атаки».

Пятицветная система оповещения населения о террористической угрозе -- от зеленого до красного в порядке возрастания -- была введена в действие 15 месяцев назад. Оранжевый цвет появляется за это время в четвертый раз (последний был перед началом войны в Ираке). Зеленой или голубой угроза еще не была никогда. Одна из основных причин тревоги может быть профилактическая: накануне длинных выходных и массовых мероприятий в связи с Днем поминовения (30 мая -- в память о погибших во всех войнах) необходимо призвать население к бдительности. В эти выходные запрещены полеты самолетов над спортивными объектами (за автогонками в Индианаполисе будут наблюдать 200 тысяч болельщиков), небо над Вашингтоном будут контролировать 16 боевых самолетов и комплексы ПВО.

К защите от терроризма Америка относится масштабно. Один из НИИ объявил об изобретении устройства, позволяющего распознать человека, приближающегося к учреждению или важному объекту, по походке.

Одновременно с «оранжевым оповещением» Белый Дом опубликовал национальную стратегию развития противоракетной обороны. Оказывается, цель ПРО -- защитить США, а «также друзей и союзников» от врагов, использующих ракеты «в качестве инструмента шантажа и агрессии». В ближайшие два года на развертывание системы ПРО будет израсходовано 17 млрд долларов. Первые десять комплексов появятся на Аляске и в Калифорнии уже к сентябрю будущего года, плюс еще десять (на Аляске) -- в 2005 году. Западное побережье США выбрано для этих целей не случайно -- американцы более всего опасаются ракет Северной Кореи.

Обещая американцам защиту от завладевшей ракетами страны-изгоя или террористической организации, Вашингтон не желает показаться слабым и обороняющимся. И уже поспешил заявить, что система ПРО «никак не является заменой наступательных возможностей». Белый Дом Джорджа Буша убежден, что лучшая защита от терроризма -- нападение и упреждающий удар.

По-видимому, удар не только сокрушительный, но желательно и ядерный. Американский сенат вчера одобрил предложение Пентагона начать исследования в области ядерного оружия малой мощности. Боезаряд мощностью менее пяти килотонн (в три раза меньше, чем в Хиросиме), по словам министра обороны Дональда Рамсфелда, даст возможность «поражать глубоко залегающие цели». Речь идет о скрытых объектах по производству оружия массового поражения, о бункерах руководителей стран-изгоев, о логовах террористов, например пещерах.

Пока, заверяет Рамсфелд, конкретных планов применения мини-ядерных бомб нет, и «речь идет об исследованиях, и только о них». Тем не менее он припугнул Тегеран, прямо заявив, что на сегодня большинство терактов планируется в Иране. «Страны, которые дают прибежище террористам, сами ведут себя как террористы», -- сказал американский министр. А пример Ирака показал, что даже не подкрепленные конкретными доказательствами подозрения в терроризме могут привести к военной акции и смене власти в стране.

Андрей ЗЛОБИН