Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Водочный сенатор
Александр Сабадаш будет представлять в Совете Федерации ненцев
Влиятельный питерский предприниматель, совладелец ликероводочного завода ЛИВИЗ и Выборгского ЦБК Александр Сабадаш был избран вчера Собранием депутатов Ненецкого автономного округа представителем этого органа в Совете Федерации.

В Петербурге Сабадаш считается одним из местных олигархов. Он не только контролирует один из крупнейших производителей водки в России, но и имеет интересы в других сферах бизнеса. Еще несколько лет назад он был партнером владельцев алюминиевых, глиноземных и целлюлозно-бумажных комбинатов Ленобласти Алексея Шмаргуненко и Михаила Шлосберга (сейчас они продали часть своего бизнеса СУАЛу). Но два года назад он не только рассорился со своими бывшими партнерами, но и отобрал у них Выборгский ЦБК, который сейчас находится под его контролем. Правда, в бизнес-кругах Петербурга поговаривают, что на ЦБК Сабадаш действует в интересах «Базового элемента», одним из приоритетов которого является лесопромышленный бизнес.

Сабадаша называют виртуозом бизнеса по типу «купи-продай». В 2000 году он скупил кредиторскую задолженность химкомбината «Фосфорит» и год назад выгодно продал предприятие группе МДМ. А перед этим он получил контроль над банкротством завода «Русский дизель», на площадях которого не без выгоды для кредитора разместилось сборочное производство Ford. Сейчас главный проект водочного короля -- строительство завода алюминиевых прокатных изделий под Петербургом.

В окружении Сабадаша затруднились сказать, каковы интересы бизнесмена в Ненецком округе, богатом нефтью и ценными ископаемыми. Говорят лишь о том, что для него переход в политику -- это увеличение статуса и веса. Сам же бизнесмен ограничился кратким заявлением о том, что хочет использовать опыт, полученный в бизнесе, в парламенте и на благо жителей региона.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург