Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Одиночный выбор
Мэр Москвы будет баллотироваться без заместителей
Готовясь к предстоящим выборам градоначальника, Мосгордума не успевает приводить столичное избирательное законодательство в соответствие федеральному. На вчерашнем заседании столичного парламента депутаты рассчитывали завершить работу над Избирательным кодексом города, но в последний момент перед решающим голосованием представитель мэра Анатолий Петров забрал документ на доработку и обещал вернуть вместе с заключением Юрия Лужкова.

Избирательный кодекс призван решить сразу несколько проблем. Прежде всего депутаты намерены поставить точку в споре с прокуратурой по вопросу о выборности вице-мэра. Мосгордума учла решение Верховного суда, и новое избирательное законодательство предполагает, что на новый срок градоначальник будет баллотироваться в одиночку. Соответствующие изменения будут внесены и в устав Москвы. Однако направление законопроекта на заключение в мэрию вызвано отнюдь не желанием Юрия Лужкова поспорить с решением ВС и побороться за статус своего заместителя на будущих выборах, а спорной процедурой выборов представительных органов власти местного самоуправления. По закону, советники районных собраний должны избираться на основании уставов муниципалитетов, но принять эти уставы могут только легитимно избранные советники. Попытка разорвать этот замкнутый круг потребовала около 200 поправок, ознакомиться с которыми подробнее и пожелал градоначальник.

Кроме того, депутаты Мосгордумы изменили и порядок избрания в 2005 году нового состава городского парламента. Избирательный кодекс Москвы в соответствии с новым федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» предполагает, что не менее половины депутатов региональных парламентов будет избираться уже по партийным спискам.

Несмотря на то что очередная попытка принять законопроект в целом закончилась неудачей, спикер Мосгордумы Владимир Платонов с оптимизмом прокомментировал перспективы Избирательного кодекса. По его словам, этот документ позволит столичным законодателям избежать постоянной коррекции городского законодательства в соответствии с требованиями федерального парламента. Депутаты просто внесли в кодекс несколько ссылок на федеральное законодательство. Теперь, по словам Платонова, «наше законодательство не противоречит федеральному, а какое будет федеральное законодательство к выборам 2005 года, мы посмотрим».

Александр ГУДКОВ