Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Кто ответит за права человека
Депутатам придется выбирать из четырех кандидатов на пост омбудсмена
Сегодня истекает срок работы Олега Миронова на должности уполномоченного по правам человека в России. И сегодня же Государственная дума должна определиться со списком кандидатов на замещение этой должности.

На данный момент в комитет по госстроительству поступили заявления на четырех кандидатов. Это Олег Миронов, председатель думского комитета по законодательству, депутат фракции СПС Павел Крашенинников, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский и председатель союза «Христианское возрождение» Владимир Осипов. Центристы, поначалу планировавшие поддержать Крашенинникова, заговорили о выдвижении своего кандидата, предположительно председателя комитета по госстроительству Валерия Гребенникова.

Однако стать омбудсменом сможет лишь кандидат, избранный конституционным количеством голосов. Пока, как заявил журналистам руководитель группы «Регионы России» Олег Морозов, 300 голосов не набирает ни один. Хотя у каждого в Думе есть свои сторонники.

«Я считаю, что уполномоченным должен остаться Миронов, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции КПРФ Виктор Илюхин. -- Это человек, который занимался вопросами государственного права. И проблему защиты прав человека он хорошо освоил. Четыре года бесследно для Миронова не прошли. Его знают в Чечне, во многих регионах России и за ее пределами. Миронов имеет достаточно ровные отношения с президентом, Госдумой, где он был депутатом. Но он не принадлежит к какому-либо проправительственному или пропрезидентскому объединению. И это делает его более независимым в отстаивании интересов населения. Я не плохо отношусь к Крашенинникову. Но любой кандидат от президента будет ему в рот смотреть. Уполномоченный должен возвышаться в том числе и над президентом». Однако фракция КПРФ пока не приняла консолидированного решения по поддержке того или иного кандидата.

«Крашенинников -- это абсолютно правильное, реальное решение, -- считает первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин. -- Во-первых, он удивительно порядочный, честный, компетентный. Во-вторых, у него рабочие отношения с Кремлем».

«Крашенинников тихий, безмолвный и ничего не будет делать, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, выдвинувший Жириновского. -- А Владимир Вольфович такой шум поднимет, что должность уполномоченного загремит не только на всю Россию, но и на весь мир. В должности уполномоченного он будет сам себе хозяин, а в Думе есть Селезнев, который делает замечания из президиума».

Владимира Осипова выдвинул независимый депутат Александр Чуев, назвавший его «христианским правозащитником».

Впрочем, реальными претендентами считаются Олег Миронов и Павел Крашенинников. И кто из них займет пост главного в России защитника прав человека, во многом зависит от результатов политического торга, который единороссы активно ведут с СПС.

Пока палата не определится с кандидатурой уполномоченного, Олег Миронов будет продолжать исполнять свои обязанности. По словам Морозова, такая ситуация может затянуться на долгие месяцы.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА