Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Умер Ярослав Голованов
Российский журналистский цех лишился знаковой фигуры. Вчера в столице скоропостижно скончался Ярослав Голованов -- золотое перо «Комсомольской правды», популяризатор космонавтики, открывший широкой публике засекреченного Сергея Королева. Он писал репортажи с Байконура о первых полетах в 60-е и он же спустя 20 лет поддерживал романтический ореол орбитальной жизни в застойные 80-е, когда пилотируемая космонавтика уже казалась рутинной работой.

Он был одним из тех газетчиков, имя которого знала вся страна. Его материалами, причем не только на «фирменную» космическую или научную тему, зачитывались в советские годы миллионы читателей «Комсомолки», к его мнению прислушивались чиновники. Голованов первым откликнулся на коммерческий полет на станцию «Мир» японского тележурналиста и буквально вынудил власти согласиться на формирование группы репортеров, которые начали готовиться в Звездном к отправке на орбиту.

Страна знала его и в лицо. Ярослава Голованова на протяжении многих лет приглашали в жюри КВН, при том, что он был там одним из немногих, кто не стеснялся в своих выступлениях честно оценивать неудачные и пошлые шутки даже именитых команд.

Он написал более 20 книг, выступал на страницах многих изданий, но на протяжении 40 лет регулярно появлялся в коридорах «Комсомольской правды» с новыми текстами. В газете менялись команды и главные редакторы, но на ее полосах всегда расчищалось место, если нужно было поставить большой материал или маленькую заметку, подписанную Ярославом Головановым.

«Время новостей»