Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Танк раздора
Саратов и Подмосковье не могут поделить немецкий «Тигр»
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении правительства Саратовской области в связи с тем, что Саратовский государственный музей боевой славы не вернул немецкий танк Т-VI «Тигр», вывезенный с территории Истринского района Московской области для экспонирования в саратовском парке Победы еще в 2001 году.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали публикации в прессе, согласно которым танк был передан в Саратов по просьбе местного губернатора Дмитрия Аяцкова и по поручению губернатора Московской области Бориса Громова.

Один из шести уцелевших в мире танков, «Тигр» успел повоевать на фронтах Великой Отечественной, но не долго. В январе 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда его подбили советские защитники, среди которых был и саратовец Федор Кабанов. Заслуженный ветеран, кстати, и стал главным инициатором перевоза «Тигра» в Саратов. Немецкий танк долгое время «прозябал» в сырой земле, пока курсанты одного из военных училищ Подмосковья не вытащили его на белый свет. Боевую машину отмыли, покрасили и поместили в музей города Истра. Но эта «прописка» военно-исторического экспоната оказалась временной. Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, узнав о танке, захотел заполучить его в Саратов. Как говорится, сказано -- сделано. «Тигр» был взят в аренду Саратовской областью сроком на два месяца. Но вот прошло уже два года, а танк и ныне в Саратове. И возвращать его никто не собирается. Саратовская общественность и вовсе считает, что вся эта история -- очередная утка и танк как стоит в кустах сирени в парке, так и будет там стоять. А вот Роман Алесюк, начальник управления по культуре и спорту города Истра, заявил нам по телефону, что вся эта история обернулась для него инфарктом. На днях он вышел на работу и продолжит сражение с саратовскими «коллекционерами»: «Мы это дело так просто не оставим. Пока им занимается следователь Генеральной прокуратуры. В суд его еще не передали».

Руководство местного отделения партии «Единая Россия», в которой состоит саратовский губернатор, также занялось выяснением обстоятельств. Ситуация вокруг танка стала и предметом обсуждения последнего заседания президиума общественной палаты области. Председатель Саратовского областного совета ветеранов войны Юрий Баранов выразил недоумение по поводу конфликта. Кроме того, он утверждает, что в Истринском районе Московской области никогда и не существовало военного музея. Так или иначе, Генеральной прокуратуре в ближайшее время предстоит разобраться в правовых аспектах этого конфликта.

Анна САЛЯХОВА, Саратов