Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Спорт - non stop
Спортивный телеканал начнет вещание 12 июня
Российский федеральный круглосуточный спортивный канал «Спортивная Россия» начнет свою работу с 12 июня. В состав учредителей нового канала стали Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Госкомспорт РФ в лице общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», правительство Москвы в лице департамента имущественных отношений и специально созданное для реализации данного проекта НП «Росмедиаком», учредителями которого стали Внешэкономбанк, Сбербанк России и ВГТРК. Генеральным директором канала назначен руководитель спортивного вещания телеканала «Россия» Василий Кикнадзе.

По информации «Время новостей», контрольный пакет акций нового канала будет принадлежать ВГТРК. При этом обсуждается участие канала «НТВ+ Спорт» в акционерном капитале ОАО «Спортивная Россия». По решению совета директоров ОАО «Спортивная Россия» генеральным директором телеканала «Спорт» станет директор спортивных каналов «НТВ-плюс» Алексей Бурков.

Как заявил председатель ВГТК Олег Добродеев новый канал не будет государственным, «но со стороны государства ему, конечно, будет оказана максимальная помощь». При этом глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что никто из участников проекта не будет иметь в компании контрольного пакета акций. Однако Олег Добродеев заявил, что «значительная часть затрат на стартовом периоде ляжет на плечи ВГТРК».

Телеканал «Спорт» будет выходить на 25-й дециметровой частоте и распространяться по всей территории России через спутник «Ямал100». Однако как заявил корреспонденту «Время новостей» Михаил Лесин, это временная мера. «В течении года канал выйдет на одной из разрабатываемых частот». Он сказал, что спортивный проект рассматривается государством как социальный, подчеркнув что выход канала на прибыль - «вопрос достаточно короткого срока».

Кроме того принято решение о том, что радиостанция «Маяк-24» вещающая на FM-частоте, будет перепрофилирована в спортивно-информационное радио, которое войдет в создавемый спортивный медиа-холдинг. Кроме того, в состав холдинга войдет и спортивное информагентство.

На вопросы корреспондента «Время новостей» Максима Балутенко ответил генеральный директор ОАО «Спортивная Россия» Василий КИКНАДЗЕ.

-Были ли подписаны уже соглашения с российскими и зарубежными организациями по поводу трансляции спортивных программ?

-У нас есть пакет прав, которые принадлежат ВГТРК: чемпионатов мира и Европы по футболу, легкой атлетики, лыжным гонкам, биатлону, водным видам спорта, гонок «Формула-1» и др. Во вторых, разосланы наши запросы по значительному пакету программ трансляций. Проведены предворительные переговоры, и мы представляем себе параметры цен, представляем себе, какой бюджет который нам нужен до Нового года. Мы представляем себе политику, которая нужна для приобритения прав на те или иные трансляции.

С какими организациями вы подписали соглашения или будете сотрудничать в дальнейшем?

Это не секрет. Главный наш партнер - это Европейский вещательный союз. Кроме того, это компании Sport 5, ISPR и др. - основные компании, с которыми мы ведем переговоры.

Планируете ли вы показывать у себя на канале соревнования Олимпиады-2004?

Конечно. Учитывая то, что после долгого перерыва игры пройдут на европейском континетнте, то для любителей спорта это будет большой праздник.

Анна ДМИТРИЕВА, заместитель директора спортивного вещания «НТВ-Плюс»:

-- Я надеюсь, что наш «НТВ-Плюс» будет сотрудничать с новым спортивным каналом. Думаю, в будущем осуществим какие-то совместные проекты, потому что в противном случае выиграют иностранные агентства, которые продают права на трансляцию спортивных соревнований. Словом, постараемся поддержать коллег, если у ВГТРК возникнет в этом необходимость.

-- Двум спортивным российским каналам -- 7ТВ и новому -- значительную помощь оказывает Госкомспорт. В этом их преимущество перед коммерческим телевидением.

-- Не знаю, насколько Госкомспорт помогает 7ТВ. Но наш канал действительно структура коммерческая. Нас поддерживает «Газпром», и частично мы сами себя окупаем. Конечно, конкуренция заставит работать энергичнее, таков закон.

Олег АКСЕНОВ, генеральный директор 7ТВ:

-- Появление нового спортивного канала, конечно, осложнит нашу работу. Во всяком случае жизнь медом казаться не будет. Но мы настроены на сотрудничество и уже совместно осуществили ряд проектов, например трансляцию чемпионата России по футболу. Наш канал приобрел сублицензию на показ матчей у РТР.

-- На днях сообщалось о том, что Госкомспорт приобрел 25% акций вашего канала.

-- Я бы не хотел комментировать эту тему, потому что это прерогатива президента нашего канала. Одно могу сказать: между главой 7ТВ и председателем Госкомспорта России Вячеславом Фетисовым на днях состоялась беседа.Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Максим БАЛУТЕНКО