Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Гражданами не рождаются
В ГУВД Москвы считают критику нынешней миграционной политики популизмом
С момента вступления в силу в прошлом году нового закона «О гражданстве» всего 153 человека были удостоены подданства нашей страны, хотя с 1992-го обладателями полноценных российских паспортов стали более 101 тысячи человек. О кардинальном сокращении притока новых граждан за последний год заявил вчера начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Александр Барабанщиков. При этом г-н Барабанщиков не углядел в этом вины нового закона или бюрократического усердия сотрудников вверенного ему паспортно-визового управления. По его мнению, виной всему вынужденный перерыв в работе с июля 2002 года -- после вступления в силу закона принимались необходимые подзаконные положения, приказы и инструкции о «порядке применения». В результате фактически органы внутренних дел Москвы начали прием заявлений от граждан только с 5 марта 2003 года.

Тем не менее г-н Барабанщиков признал, что новый закон более требователен к будущим гражданам России. Хотя, например, в Москве строгость при получении паспортов в 2003 году будет частично компенсирована увеличением квот на выдачу видов на жительство -- до 90 тысяч в 2003 году. Полковник Барабанщиков назвал эту цифру «очень большой» по сравнению с 10 тысячами заявлений, которые московские органы внутренних дел ранее обрабатывали ежегодно. А ведь обладатели вида на жительство первыми смогут претендовать на гражданство. Правда, не раньше чем через пять лет.

Большинство же проблем, которые после принятия закона появились как у желающих получить российское подданство, так и у урожденных россиян, начальник паспортно-визового управления склонен считать следствием неорганизованности и невнимательности самих этих людей. Напомним, что даже граждан России, никогда не покидавших нашу страну и не сомневавшихся в своем статусе, после 5 мая ждали неприятные сюрпризы. В частности, выяснилось, что гражданами не рождаются, а становятся. Вообще-то, в статье 12 закона «О гражданстве» обозначено: «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)». Но это отнюдь не значит, что подтверждение гражданства происходит автоматически и что документом, подтверждающим подданство малолетних россиян, является свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом. С недавних пор на свидетельство необходимо получить еще и соответствующий штампик, ради которого требуется собрать массу документов (вплоть до выписок из домовой книги), и лично стоять в немедленно образовавшихся очередях.

Впрочем, гораздо большие проблемы ждут обладателей старых советских паспортов, не успевших перебраться в Россию из стран СНГ до 6 февраля 1992 года. Наши соотечественники, покинувшие национальные республики разваливающегося СССР до этого срока, стали гражданами России автоматически, а те, кто хотя бы на несколько дней опоздал, должен специально оформлять свой статус -- даже если и родился на территории Москвы или любого другого российского региона. Правозащитники и лидеры общественных организаций переселенцев утверждают, что паспорта таким «неполноценным» россиянам (а их, по различным оценкам, не менее миллиона) просто не меняют. Причем за последние 10 лет «возвращенцы» обзавелись детьми, собственностью и «источниками существования». Но это не избавит их от ответственности -- вплоть до административной высылки. Легализоваться же они могут только на общих основаниях с иностранцами -- 5 лет с видом на жительство в «листе ожидания». Полковник Барабанщиков считает это вполне справедливым, поскольку «у таких людей было 10 лет, чтобы определиться со статусом». «Это не проблемы паспортно-визовой службы, -- заявил начальник управления. -- Плохо, что в газетах вовремя не разъяснили населению разницу между «гражданами» и «негражданами». Г-н Барабанщиков также предупредил, что ни один год постоянного проживания на территории России при оформлении гражданства по новым правилам переселенцам начала и середины 90-х годов зачтен не будет.

Нападки правозащитников на новый закон «О гражданстве» и миграционную политику в ее нынешнем виде в столичном ГУВД считают несправедливыми, поскольку, как убежден начальник паспортно-визового управления, закон является правильным, своевременным и учитывающим международную практику. Даже с оценкой Владимира Путина, признавшего в своем послании Федеральному Собранию, что «законы, которые «были призваны навести порядок в миграционных потоках, сделать их прозрачными, на самом деле создают серьезные проблемы для большого количества людей», сотрудники правоохранительных органов согласиться не могут. «Президента критиковать нельзя, но это популизм», -- заметил Александр Барабанщиков.

Ирина БЕЛАШЕВА