Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Украина в черном списке
России не нравится, как Украина борется с «грязными» деньгами
Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) подготовил черный список стран, не содействующих борьбе с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. В список из десяти стран, помимо мало известных обычному человеку государств, типа Науру или островов Кука, вошла Украина, которая, по данным Министерства экономического развития и торговли, является самым крупным российским торговым партнером.

Правда, черный список выглядит таким страшным лишь на первый взгляд. Никаких дополнительных санкций, как рассказала газете «Время новостей» пресс-секретарь КФМ г-жа Коновалова, включение в этот список не налагает. По закону о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма банки и иные уполномоченные организации должны в обязательном порядке информировать КФМ о сделках с резидентами стран из черного списка по переводу средств, получению займов, операциях с ценными бумагами, если сумма сделки превышает 600 тыс. руб. Обо всех подобных сделках КФМ получал информацию и раньше.

Составляя свой черный список, КФМ просто переписал список Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ). И Украина будет находиться в списке лишь до тех пор, пока не будет вычеркнута из списка ФАТФ.

Российский список окончательно еще не утвержден. КФМ должен согласовать его с рядом ведомств. Как сообщили в комитете, МВД и ФСБ уже дали добро, осталось дождаться только положительной резолюции от Министерства иностранных дел. Теоретически внешнеполитическое ведомство может вычеркнуть из списка нашего ближайшего соседа. Список ФАТФ -- не догма, а руководство к действию. Впрочем, в КФМ не сомневаются, что МИД предлагаемый список одобрит, причем в самое ближайшее время, и Украина в нем непременно останется.

При этом пребывание Украины в этом списке может сильно затянуться. Уголовное дело по отмыванию денег против экс-премьера Украины Павла Лазаренко только набирает обороты, втягивая все новых представителей украинского истеблишмента.

Россия, кстати говоря, сама покинула черный список ФАТФ лишь в октябре прошлого года. И никаких дополнительных дивидендов, кроме чувства глубокого удовлетворения, ей это не принесло. Россия пока не является полноправным членом ФАТФ, а имеет лишь статус наблюдателя. Обретение полных прав должно произойти на очередной сессии этой международной организации, которая пройдет в Берлине 16--18 июня. Россия очень заинтересована в членстве и, по всей видимости, опасается, чтобы какие-то формальные причины не помешали ей в этом. Поэтому российский список является калькой с европейского аналога. Вопросы о том, почему та или иная страна заслуживает со стороны России большего доверия, чем со стороны уважаемой международной организации, абитуриенту явно ни к чему.

Сергей Терехин, член комитета Рады по финансам и банковской деятельности:

-- Недавно Украину исключили из списка стран, к которым ФАТФ рекомендовала применить финансовые санкции. После всех поправок в законодательство, к которым Украину принудила ФАТФ, страна перекочевала в другой список -- государств, которые организация не считает дружественными. «Списочный статус» закреплен за Украиной, поскольку ФАТФ хоть и признала удовлетворительным «антиотмывочное» законодательство, не имела времени проверить его в действии. Россия как государство, претендующее на одно из ключевых мест в ФАТФ, просто обязана выполнять рекомендации организации. Для Украины это, может быть, и неприятно, однако кто ж виноват?

Записала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев