Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Панельная оборона
Контроль за распределением инвестиционных контрактов в московском жилищном строительстве не более чем через месяц перейдет в руки Владимира Ресина, главы московского стройкомплекса. «Главный строитель» столицы вместе с другим вице-мэром Москвы Олегом Толкачевым вскоре станет сопредседателем новой городской комиссии по распределению инвестиционных контрактов на реконструкцию целых кварталов ветхих и устаревших жилых домов (раньше торговались отдельные объекты). При этом наряду с конкурсным («в слепую») определением победителя будет введена аукционная система определения победителя. Торговаться будущим застройщикам придется в открытую, прибавляя по 5% от стартовой цены контракта, которую будет определять департамент финансов правительства Москвы (руководитель Юрий Росляк). Таким образом, правительство Москвы рассчитывает увеличить сборы от инвесторов процентов на 15-20.

Имя Валерия Шанцева в связи с этими изменениями, которые недели через две будут оформлены постановлением городского правительства, не упоминается. Таким образом, интрига в противостоянии замов мэра Москвы Юрия Лужкова отмечена промежуточной победой Владимира Ресина над Валерием Шанцевым. По слухам, первому вице-мэру будут подконтрольны лишь инвестконтракты по возведению новостроек на свободных площадках, которые в столице сокращаются как шагреневая кожа. Одной из возможных причин «отставки» Шанцева специалисты называют падение популярности панельных новостроек (серий домов, производных из П-44), покрывших районы массовой застройки (Митино, Косино, Бутово, Марьинский парк). Монолитное домостроение

Как стало известно газете «Время новостей» из источников, близких к руководству строительного комплекса Москвы, во вторник на совещании у Владимира Ресина (при телефонном контроле мэра) было принято решение о подготовке проекта постановления правительства Москвы, суть которого заключается в введении аукционной формы торговли инвестиционными контрактами на реконструкцию городских кварталов, застроенных хрущовками и ветхими домами более ранней застройки. Идею квартальной застройки (или реконструкции) два года назад преподносили Валерию Шанцеву руководители компаний, входящих в Московский союз девелоперов (инвесторы, к текущему моменту закрепившиеся на строительном рынке Москвы).

С августа 2001 года в столице действует городская конкурсная комиссия по распределению инвестиционных контрактов на строительство жилья, как на свободных территориях, так и на территориях, застроенных «хрущовками» (домами первых массовых серий, которые вот-вот рухнут). Возглавляют эту комиссию первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и просто вице-мэр Владимир Ресин. Подавая конверты с коммерческими предложениями, претенденты на инвестконтракты подняли так называемую долю города (плата за пользование землей и коммуникациями) с принятых в конце 90-х годов 30% до 40%. Кто «в слепую» больше даст, тот и выиграл.

Теперь по замыслу чиновников, распределение контрактов будет вестись по принципу аукциона, который предусматривает открытые торги на повышение цены участия в жилищном строительстве. Таким образом, как сообщил нашей газете вице-президент Московского союза строителей (МСС, детище Валерия Шанцева) Александр Нотин, мосправительство рассчитывает увеличить сборы от застройщиков на 15-20%.

Владислав ДОЛГОВ