Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
В Ставрополье готовятся к эпидемии
Первый в этом году очаг опасной болезни -- крымской геморрагической лихорадки с почечным синдромом, эпидемии которой стали для южных регионов страны за последнее десятилетие настоящим бичом, обнаружен на территории России. По данным Минздрава, в Ставропольском крае с этим диагнозом госпитализированы уже 11 человек, один из которых скончался. Как опасаются специалисты, если установившаяся в регионе жара не спадет, уже в июне может начаться полноценная эпидемия, и местным властям, как два года назад, придется вводить режим чрезвычайной ситуации. Краевые эпидемиологи в связи с этим уже начали готовить специализированные инфекционные отделения, без которых лечение больных лихорадкой невозможно.

По информации Ставропольского управления санэпиднадзора, за последние две недели к врачам обратились более 400 человек, которые были укушены степными клещами, являющимися основными переносчиками заразы. Признаки геморрагической лихорадки были выявлены у 11 пострадавших. В пятницу здоровье одной из больных, 15-летней жительницы села Лысогорское, неожиданно ухудшилось, и девушку перевели в реанимацию, назначив курс интенсивной терапии. Однако меры не помогли, и в понедельник днем она скончалась, став первой в этом году жертвой этой болезни. Во вторник в Лысогорское прибыла бригада эпидемиологов, которые начали вакцинацию среди местных жителей. Как полагают эксперты, столь раннее начало эпидемии лихорадки (обычно эта болезнь дает о себе знать в июле--октябре) объясняется необычно теплой зимой на Ставрополье, которая привела к интенсивному размножению степных клещей.

По словам специалистов Минздрава, лечить крымскую геморрагическую лихорадку можно только в специализированных отделениях инфекционных больниц. Болезнь протекает в три этапа. Первые симптомы похожи на грипп. Потом начинаются тошнота, рвота, а через несколько дней у больного развиваются слепота и паралич нервной системы. Смерть наступает обычно в результате кровоизлияния в желудок или мозг. С момента заражения вирусом до начала заболевания проходит 3--4 недели. Характерные симптомы -- точечные кровоизлияния на коже и носовые кровотечения. Обычно заражение людей происходит при сельхозработах и загородных прогулках через пыль, немытые руки или клещей.

Александр РАСКИН