Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Особенности грузинской кухни
В Москве взорвался еще один ресторан
Один человек погиб и восемь были покалечены вчера днем в результате взрыва, прогремевшего на летней веранде ресторана Georgia в районе Таганки. По предварительной версии, причиной взрыва стал опять неисправный баллон с газом. За последние дни это уже второй взрыв в столичном ресторане (причем также грузинском), в результате которого страдают люди и здания. 12 мая в ресторане грузинской кухни «Кинто» на Старом Арбате от взрыва баллона с бытовым газом пострадали 17 человек -- двое из них позже умерли, шесть до сих пор находятся в больницах. После того инцидента городские власти распорядились провести проверки всех заведений общепита в Центральном округе на предмет соблюдения ими правил эксплуатации газового оборудования. Теперь решено сделать то же самое и в Юго-Восточном округе.

Взрыв прогремел около 14.30 на территории летней веранды ресторана грузинской кухни Georgia, расположенного около станции метро «Пролетарская» в доме №13 по 3-му Крутицкому переулку. На небольшой площадке, примыкающей к ресторану, стояли барная стойка, где разливали пиво, мини-пекарня и несколько пластиковых столиков. Как рассказали очевидцы, сам взрыв произошел якобы именно под барной стойкой. В результате была почти полностью снесены она сама, мини-пекарня, а в радиусе семи-восьми метров разбросало пластиковую мебель, металлические бочонки с пивом и облицовку кафе.

От осколочных ранений на месте погибла 31-летняя официантка ресторана, еще восемь человек были отправлены в больницы. Двух женщин, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, пришлось эвакуировать на вертолете МЧС. По предварительным данным, причиной взрыва стал баллон с углекислым газом, который использовался в системе разлива пива, -- осмотревшие его специалисты обнаружили на корпусе баллона заводской дефект. Кроме того, эксперты не исключают, что последствия ЧП усугубил, возможно, и второй взрыв -- стоявшего в мини-пекарне баллона с пропаном. По факту взрыва Лефортовская прокуратура возбудила уголовное дело о причинении вреда здоровью по неосторожности.

Валерий ЧАЛИКОВ