Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Наградить или посадить?
Любимец Буша и принца Чарльза страдает за Ирак
По итогам иракской войны командующий Королевским ирландским полком Тим Коллинз был повышен в чине и представлен к награде за храбрость. Но этим дело может не ограничиться -- новоиспеченному полковнику грозит трибунал по обвинению в избиении военнопленных и запугивании гражданского населения «освобожденной» страны.

Нельзя сказать, чтобы часть Коллинза чем-то особо отличилась, разве что первой (впрочем, не встретив особого сопротивления) вошла в южный иракский город Румейла. Мировую известность 43-летний тогда еще подполковник приобрел, появившись на телеэкранах перед началом вторжения в Ирак. Стоя на танке в кувейтской пустыне, Коллинз, импозантный в своей камуфляжной форме, с сигарой и в черных очках, напутствовал бойцов: «Сотрите их с лица земли, но сколь жестоки на поле боя, будьте столь же великодушны после победы». Растроганный принц Чарльз, нарушив королевский протокол, прислал подполковнику благодарственное послание, а президент США Джордж Буш текст той речи повесил у себя в Овальном кабинете Белого Дома.

Война закончилась быстро, Ирландский королевский полк с почетом вернулся на свою базу в Кентербери, Коллинз пошел на повышение. Кому он перебежал дорогу, кому наступил на ногу, не известно, но в министерство обороны поступила «телега», в которой вчерашнему герою предъявлены обвинения в грубых нарушениях Женевской конвенции.

Коллинз теперь обвиняется в том, что выбивал из пленных показания, избивая их и угрожая им, «инструктировал» представителя местных иракских властей рукояткой пистолета по голове, палил под ноги гражданским лицам и по колесам гражданских автомобилей, а также запугивал «освобожденное» местное население, добиваясь его безропотного повиновения.

Следственная бригада допросила сослуживцев героя и в сопровождении переводчиков отправилась на юг Ирака по местам его «боевой славы». В минобороны Великобритании корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили сам факт проведения расследования, но отказались комментировать детали. Тем временем другая бригада продолжает готовить документы к награждению. Сам Тим Коллинз от общения с прессой отказывается.

Борис ИЗМАЙЛОВ, Лондон