Время новостей
     N°91, 22 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2003
Заслон наркотеррору
Афганский героин из беды превратился в суперугрозу
Главной целью приезда главы МИД России Игоря Иванова в Париж является участие в совещании министров иностранных дел «большой восьмерки», на котором предстоит обкатать международно-политическую проблематику предстоящего 1--3 июня саммита G-8 в Эвиане (Франция).

Однако начинается двухдневный визит российского министра с участия в международной конференции «Пути наркотиков из Центральной Азии в Европу», которую сегодня официально откроет президент Франции Жак Ширак. Работа конференции на уровне экспертов началась вчера, сегодня же обсуждение острейшей проблемы современности продолжат министры. В форуме участвует более 50 государств Евразии, а также США и Канада.

Основное внимание уделяется проблеме афганской наркоугрозы. О ее масштабах красноречиво свидетельствуют факты: за минувший год производство опиатов выросло по сравнению с 2001 годом в 18 раз, причем 75% мирового производства опиума приходится на Афганистан. Площадь плантаций опиумного мака в этой стране за этот же период выросла в 9,25 раза! По оценкам ООН, в международную торговлю афганскими наркотиками вовлечено около полумиллиона человек.

Такие масштабы незаконного оборота афганских наркотиков и обусловили зачисление этого явления в разряд «новых угроз». Афганский героин, преодолев границы Евразии, ринулся в Северную Америку, Японию и Австралию. Три четверти реализуемого в Европе героина -- афганская продукция, в России же почти весь героин афганского происхождения.

Москва, энергично поддержавшая идею Парижа о созыве этой конференции, считает необходимым придерживаться комплексной стратегии, когда борьба с наркобизнесом внутри Афганистана поддерживалась бы и за его пределами. Причем Москва связывает такую стратегию с руководящей ролью ООН.

Пути борьбы с афганским наркотрафиком Москва видит в создании «антинаркотических поясов безопасности» вдоль всей границы Афганистана. Ежегодно Россия вносит в Фонд программы ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП) полмиллиона долларов. Как подчеркнули газете «Время новостей» эксперты по борьбе с распространением наркотиков, Москва «основные надежды в сфере пресечения афганского наркотрафика связывает с погрангруппой ФСП России в Таджикистане и с укреплением российско-казахстанской границы по линии ЮНДКП».

Завтра наркотическая проблематика естественно перетечет в повестку дня заседания министров иностранных дел стран -- членов «большой восьмерки». Министры, включая главу МИД России Игоря Иванова, намерены обсудить угрозу наркотерроризма, исходящую из Латинской Америки. Кстати, вчера вечером глав МИДов именно Германии и России должен был принять президент Франции Жак Ширак.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Стокгольм--Париж