Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Беспамятство рядовой Джессики
Никакого героического освобождения пленной не было
Пентагон сильно обиделся на британскую телерадиокомпанию Би-би-си. Англичане сняли документальный фильм, развенчивающий «героическую историю» освобождения американским спецназом из иракского госпиталя рядовой Джессики Линч. По версии журналистов, значительная часть этого «освобождения» была постановочной инсценировкой в голливудском духе. Представитель Пентагона Брайан Уитмэн назвал эти обвинения «не основанными на фактах и абсолютно смехотворными».

19-летняя Джессика из Виргинии попала в плен 23 марта недалеко от иракского города Эн-Насирия, когда ее подразделение сбилось с пути и угодило в засаду. Иракцы поместили раненую в госпиталь, откуда ее 1 апреля с шумом и стрельбой вытащили спецназовцы.

Британский кинодокументалист Джон Кампфнер побеседовал с персоналом госпиталя и выяснил, что американцы палили холостыми патронами для создания героического «шоу», зная, что иракских военных в госпитале нет. Более того, за сутки до операции по спасению Джессики иракцы сами попытались отправить раненую американку к своим. Однако иракская карета скорой помощи была обстреляна американцами, и Джессику пришлось вернуть в госпиталь. Не подтвердились и сообщения о «пытках» раненой «саддамовскими извергами» -- напротив, иракские врачи делали для лечения американки все, что могли.

Кампфнер назвал пентагоновскую инсценировку «одним из самых потрясающих примеров манипуляции новостями». Признавая право американцев вызволить Джессику из госпиталя как можно скорее и с минимальным ущербом, журналист позволил усомниться в честности тех, кто раздул из этого события «героическую спасательную миссию». Вся операция была заснята на видеокамеру ночного видения, однако СМИ был передан лишь тщательно отредактированный пятиминутный сюжет. Когда Кампфнер попросил у Пентагона полную запись событий, ему отказали.

Пентагон настаивает, что освободители Джессики стреляли боевыми патронами. Всю вину за возможную дезинформацию военные переложили на «спекулятивные публикации» СМИ. «Пентагон не обнародовал отчет о том, что произошло с Линч, поскольку такого отчета у него нет. Она нам ничего не рассказала», -- добавил Уитмэн. Врачи полагают, что из-за амнезии Джессика уже никогда не вспомнит, что было с ней в плену и как проходило ее освобождение.

Александр ТИМОФЕЕВ