Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Молочный спикер
Главным парламентарием Ленинградской области стал сын совладельца «Петмола»
Двадцатидевятилетний предприниматель Кирилл Поляков вчера был избран председателем областного законодательного собрания (ЗС). В ходе выборов молодой парламентарий переиграл главу «Леноблгаза» Юрия Страхова, представляющего интересы «Газпрома» и губернатора Валерия Сердюкова.

Кирилл Поляков наиболее известен тем, что является сыном Валентина Полякова, генерального директора и совладельца крупнейшего на Северо-Западе производителя молочных продуктов «Петмол» (Санкт-Петербург), который контролирует 1,5% молочного рынка России и владеет заводами в области. Бизнес этой компании зависит от поставок молока из Ленобласти. Чтобы влиять на ситуацию в ней, Кирилл Поляков в 2001 году стал депутатом областного ЗС. Но теперь оказалось, что его амбиции простираются дальше.

Любопытно, что Полякова поддержала фракция «Диалог», которая близка к полпреду президента на Северо-Западе Валентине Матвиенко. При этом прогубернаторского кандидата Юрия Страхова, гендиректора «Леноблгаза», эта сила как раз не поддержала. «Газпрому», который контролирует «Леноблгаз», тоже не помешал бы свой человек в области, которая является зоной его стратегических интересов. Достаточно сказать, что именно здесь на дно Балтийского моря уйдет Северо-Европейский газопровод. Отсутствие поддержки фракции «Диалог» по отношению к Страхову говорит о том, что политические дороги Сердюкова и полпредства постепенно расходятся, и окружение Матвиенко, похоже, ставит если не на нового губернатора, то на свою фигуру в его окружении. Скорее всего, Поляков будет принимать участие в выборах. Шансы его невелики -- не для этого прогубернаторские силы весной провели «зачистку» органов власти, в результате которой своего места лишился оппозиционный к Сердюкову председатель облизбиркома Владимир Пылин. Но новый спикер может продолжать политический торг во время выборной кампании и за счет этого увеличить силу своего влияния в области. Тем более что торговаться есть с кем. По неофициальной информации, участие в областных выборах могут принять и губернатор Петербурга Владимир Яковлев, и бывший губернатор области Вадим Густов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург