Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Запасной обход
Мэрия переносит обсуждение памятников из арбитража в Конституционный суд
Культурно-историческая недвижимость столицы вновь стала объектом тактических боев между Москвой и федеральным центром. Вчера мэрия приостановила в Московском арбитражном суде иск правительства России о незаконной регистрации за столицей около тысячи памятников архитектуры. Похоже, не надеясь на удачный исход арбитражного делопроизводства, московские власти решили утопить федералов в юридических проволочках, подвергнув сомнению ряд документов, ставших основанием для судебного иска. В частности, правительство Москвы подало запрос в Конституционный суд РФ о конституционности ряда законодательных актов о разграничении госсобственности и указа президента об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия России. КС принял запрос на рассмотрение.

Борьба за памятники началась с постановления правительства столицы от 27 марта 2001 года, причислившего к городской собственности 943 из 1500 памятников культурного наследия, находящихся в оперативном ведении Главного управления охраны памятников Москвы. Речь, например, шла об усадьбах «Измайлово», «Царицыно», «Коломенское», зданиях Славяно-греко-латинской академии, ЦУМа и ГУМа. 25 июня 2002 года федеральный центр ответил принятием закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Последним документом была приостановлена регистрация права собственности на историческую недвижимость вплоть до принятия нового федерального закона. Затем Минимущества и Минкультуры потребовали признать недействительными постановления правительства Москвы о «присвоении» памятников.

За год, в течение которого постоянно переносилось слушание в арбитражном суде, муниципальная и федеральная власть, казалось, сумела решить ряд имущественных вопросов. Юрию Лужкову удалось получить на свой баланс музей-заповедник «Коломенское», бывшее здание Московской городской думы на Красной площади (ныне музей Ленина). За это мэр отказался от претензий на Исторический музей и Дом Пашкова. Вспыхнувший было конфликт из-за гостиницы «Москва» тоже довольно быстро затих -- недавно министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что не планирует включать это здание в федеральный реестр культурно-исторического наследия.

Но оказалось, что разовые уступки со стороны федералов московскую власть не устраивают, и мэрия продолжит борьбу за сотни памятников в судебном порядке. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, столичные законодатели полагают, что городу удастся больше сделать в плане сохранения наследия, нежели Минкультуры. «Вместо того чтобы совместно заботиться о сохранении, реставрации и реконструкции памятников, федералы все время вставляют палки в колеса», -- добавил он. Но, похоже, что теперь тактику «палок» решила взять на вооружение Москва, пытающаяся превратить борьбу за памятники в выступление против федеральных законов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО