Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Геополитическая шахта
Россия продолжит добывать дорогой арктический уголь
Ростовский институт «Ростовгипрошахт» сдал на государственную экспертизу проект строительства новой шахты «Грумант» на архипелаге Шпицберген. Об этом вчера газете «Время новостей» заявил гендиректор института Валерий Гурин. «Добывать уголь на Шпицбергене, находящемся под суверенитетом Норвегии, с экономической точки зрения не очень-то выгодно, -- говорит г-н Гурин. -- Однако если Россия прекратит свою хозяйственную деятельность на архипелаге, то ей придется его покинуть, что ослабит позиции нашей страны в регионе. Поэтому новую шахту необходимо сдать в эксплуатацию не позднее 2010 года -- срока, к которому исчерпаются запасы ныне действующей российской шахты «Баренцбург».

Как известно, Шпицберген принадлежит Норвегии на особых условиях, закрепленных Парижской конвенцией от 1920 года. В частности, подписавшие конвенцию Россия и Норвегия имеют равный свободный доступ к ведению хозяйственной деятельности на архипелаге. Для нашей страны сегодняшний бизнес на Шпицбергене -- это прежде всего угледобыча, хотя российские компании пытаются освоить здесь и рыбопереработку. Кроме того, владелец шпицбергеновских угольных забоев «Арктикуголь» со временем планирует заняться на Шпицбергене добычей нефти и газа.

Тем не менее Валерий Гурин полагает, что именно новая шахта на ближайшие 10--15 лет станет форпостом экономического присутствия России на архипелаге.

"Стройка обойдется в 3,99 млрд руб., или в 130 млн долларов, -- говорит гендиректор «Ростовгипрошахта». -- Предполагается, что средства на проект выделит федеральный бюджет. Само строительство должно завершиться в течение шести лет, поскольку к этому сроку придет время закрывать промышленную эксплуатацию ныне действующей шахты «Баренцбург».

В свою очередь Норвегия не в восторге от хозяйственных проектов России на Шпицбергене. Так, например, в прошлом году норвежский парламент принял поправки в закон об охране окружающей среды, согласно которым хозяйственная деятельность России на архипелаге будет носить уже не уведомительный, а разрешительный со стороны Норвегии характер.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону