Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
"Мы предпочитаем кэш"
О процессе выполнения соглашения между «Медиа-Мостом» и «Газпромом» газете «Время новостей» рассказывает генеральный директор «Газпром-Медиа» Альфред КОХ.

-- Вы говорили, что с понедельника готовы принимать финансовую и юридическую документацию «Медиа-Моста». Есть уже какие-то подвижки в этом вопросе?

-- Идет процесс. В понедельник мы встречались с Андреем Цимайло (первый заместитель председателя совета директоров «Медиа-Моста". -- Ред.). Мы подали заявления в суды, чтобы отозвали арест с акций «Медиа-Моста», которые они передают «Газпрому».

-- С учетом подписанного соглашения об урегулировании задолженности претензий к «Медиа-Мосту» больше нет?

-- Если соглашение будет выполнено в тех объемах и в те сроки, которые там изложены, то конечно. Думаю, что все идет как надо.

-- Вы согласны с мнением некоторых наблюдателей, что соглашение «кабальное» для «Медиа-Моста»?

-- (После паузы). Естественно, они идут на какие-то потери, а как так можно -- ничего не потерять и потратить 211 миллионов долларов? Так не бывает, что-то они потеряли... Ну что значит «кабальное»?

-- Просто постоянно все спорят и гадают, кто больше проиграл от заключения мира -- «Медиа-Мост» или «Газпром»?

-- Понимаете, финансы это не спорт, здесь нет победителей и проигравших. Ищется решение, которое устраивает обе стороны. И факт того, что под соглашением поставлены подписи двух сторон, свидетельствует о том, что эти решения устраивают обе стороны. Поэтому и говорить о победителях и побежденных, на мой взгляд, не очень корректно.

-- А Владимира Гусинского совсем списали со счетов?

-- Я его в свои счета не вписывал, поэтому что мне его списывать-то.

-- Хорошо, насколько влиятелен сегодня в России Владимир Гусинский как основной владелец наиболее популярных и профессиональных СМИ -- таких, как НТВ, «НТВ-Плюс», «Эхо Москвы»?

-- Я думаю, что уже не очень влиятельный, во всяком случае меньше, чем был раньше.

-- Но Гусинский по-прежнему остается основным акционером "Медиа-Моста", какие доли акций остались у него в компаниях холдинга?

-- Навскидку я не могу сказать, потому что там такое количество всевозможных компаний, у него такая размытая структура собственности, что я точно не могу сказать, в какой мере г-н Гусинский присутствует в самих компаниях «Медиа-Моста».

-- Когда вы последний раз с ним общались?

-- В пятницу по телефону, после подписания соглашения. Можете не спрашивать, о чем мы говорили, я все равно не скажу.

-- Но диалог был конструктивный?

-- Нормальный.

-- Те юристы, которые подписывали соглашение, несут ответственность за состояние компаний «Медиа-Моста»?

-- (Пауза). Ну, о состоянии дел этих компаний говорить рано, начнем работать, а там посмотрим, в каком они состоянии. Нужен анализ. Но впрямую за все несет ответственность руководство: генеральный директор, главный финансист.

-- Может так оказаться, что в результате итогов аудита компаний «Медиа-Моста» изменятся параметры подписанного соглашения, то есть увеличатся пакеты акций, передаваемых «Газпрому»?

-- В этом соглашении уже ничего нельзя изменить.

-- А если результат проверки не будет совпадать с вашими представлениями об активах «Медиа-Моста»?

-- Нужно с юристами проконсультироваться. Если выясняется, что там есть какие-то драматические разногласия и становится очевидно, что мы берем в счет долга компании, в которых ничего нет, кроме стула и стола, то будет скандал, который и выльется в судебные иски. А если мы увидим, что там нет драматических разногласий и компании «Моста» примерно соответствуют нашим представлениям, то будем мирно сосуществовать. Но аудит мы начнем значительно позднее, в январе-феврале.

-- Не осложнит ли это ситуацию? К этому времени уже должен быть заключен договор с Deutsche Bank и начаться поиск западного инвестора для продажи акций НТВ. А тем временем начинается аудит в «Медиа-Мосте», и может выясниться что-то непредвиденное...

-- Если непредвиденное, то осложнит. Но думаю, что руководство «Медиа-Моста», и г-н Гусинский в частности, заботятся о своем международном реноме, и если они согласились пригласить международного инвестора, то они должны быть спокойны за результаты аудита. В противном случае будет скандал не с нами, а с международным финансовым community, а это уже совсем другой конфликт.

-- А вообще есть определение, что такое «международно признанный стратегический или портфельный инвестор»?

-- Это может быть пул инвестиционных фондов или крупная группа на медийном рынке, конкретное название я не хотел бы сейчас называть.

-- Но Андрей Цимайло в понедельник, выступая на радио «Эхо Москвы», сказал, что на Западе есть уже желающие купить пакет акций НТВ.

-- Цимайло мне тоже говорил, что есть. Deutsche Bank взялся за эту работу, значит, он тоже считает, что результат будет. Я сам каких-то специальных консультаций на эту тему не вел.

-- От чего зависит, какой пакет НТВ будет выставляться на продажу для западного инвестора -- 25% + 1 акция или 19%?

-- Только от того, какой пакет захочет купить инвестор и какую цену предложит. Нам выгодно получить максимум денег, цена может меняться только в сторону увеличения. Мы уже говорили, что за 25% + 1 акция она должна быть не меньше, чем 90 млн долл.

-- Но может так быть, что не найдется желающих приобрести пакет НТВ?

-- Все в жизни может случиться.

-- И что тогда?

-- Будем пытаться продать до лета, а потом заберем залоги.

-- В последние дни мне приходилось слышать неофициальные комментарии и от людей, близких к «Газпрому», и со стороны менеджеров «Медиа-Моста». Выходило, что у каждого свой интерес: у вас забрать эти акции, оставленные в залог, и получить фактически полный контроль над «Мостом» и НТВ, у «Моста» -- выкупить эти акции...

-- Я никогда не говорил, что у нас есть задача получить залоги в собственность. Для нас это лишь достаточное обеспечение для того, чтобы в случае невозврата 262 млн долл. получить залоги, а не убытки.

-- Насколько реальна ситуация, что «Медиа-Мост» сможет выплатить в июле задолженность перед «Газпромом» в 262 млн долл.?

-- Я оцениваю шансы 50 на 50. Раньше компании «Моста» были в дефолте, и шансов почти не было, а сейчас после подписания соглашения долг урегулирован.

-- То есть, если они расплатятся по кредиту, вас это устраивает?

-- Я всегда говорил, что мы предпочитаем получить кэш.

-- Были у вас предварительные разговоры с руководством «Медиа-Моста» о том, как вести дальнейшую политику компаний, вам ведь теперь предстоит согласовывать почти все вопросы?

-- Мы не форсируем событий, не настаиваем на внеочередном собрании акционеров. Будем ждать очередного, которое состоится где-то в мае, а пока действует старый совет директоров, старый менеджмент и генеральные директора компаний. Поэтому прямых рычагов воздействия на компании мы еще не имеем. Надеемся на добрую волю руководства «Медиа-Моста", что мы будем согласовывать все условия.

-- Вы планируете смену руководства компаний?

-- На сегодняшний день у нас нет таких планов, но я и не хотел бы давать авансов менеджменту, что он останется при любом развитии событий. Если мы увидим, что наше сотрудничество к маю недостаточно позитивно, то естественно, что мы будем предлагать своих людей в советы директоров компаний «Медиа-Моста».

-- Себя видите на должности члена совета директоров «Медиа-Моста»?

-- На мой взгляд, это было бы логично.

-- Будете вмешиваться в редакционную политику «мостовских» СМИ?

-- Она меня не интересует, но если я увижу, что она вредит бизнесу, то, конечно, меня это будет касаться.

-- Интересно, что значит по-вашему «вредить бизнесу»?

-- Когда та или иная программа стоит в сетке, несмотря на низкий рейтинг.

-- Но с этим на НТВ всегда все было в порядке, низкорейтинговые программы в эфире долго не задерживались. А содержания информационных и политических программ НТВ, «Эхо Москвы», газеты «Сегодня» будете касаться?

-- Я не специалист в области редакционной политики, можно сказать, вообще не специалист. Если мне нужно будет этим заниматься, то буду заниматься, но сейчас трудно судить.

-- Готовы ли вы снять к 5 декабря свой иск к «Медиа-Мосту» в арбитражном суде?

-- Если график соглашения будет выполняться, то да.

-- А что конкретно должно произойти к этой дате?

-- Мы должны получить активы девяти компаний: НТВ, «НТВ Плюс», ТНТ, «Эхо Москвы», «Семь дней» и других. У меня нет пока сомнений в том, что график не будет сорван.

-- Вы первый сообщили журналистам о том, что 25% акций НТВ и ТНТ принадлежат израильским инвестиционным фондам. Вы знаете названия этих компаний?

-- Это офшоры гибралтарские, которые были проданы, как утверждает «Мост», израильскому фонду, его названия я не знаю.

-- А нет ощущения, что за этими компаниями стоит Владимир Гусинский?

-- Есть, но не более чем ощущение. Но это ничего не меняет.

-- Если до 20 декабря по каким-то причинам не будут выполнены, как вы планируете, 90% условий соглашения, что тогда?

-- Будем судиться.

-- Рассмотрение исков по существу или начало процедуры банкротства -- это же многомесячная процедура, в результате которой вы вряд ли выиграете. Вы готовы к этому?

-- «Вряд ли выиграем» -- неправильная оценка ситуации, у меня она совсем другая. Ну а что нам делать? Вы можете предложить что-то другое?

-- Альфред Рейнгольдович, а зачем вам вообще была нужна вся эта история с «Медиа-Мостом». Обычно за такого рода работу предлагают либо очень большие деньги, но вы человек небедный, и с бизнесом вашим все в порядке. Или что-то еще? Но это «что-то» у вас вроде тоже было: и в политике вы были, и в правительстве... Ради чего?

-- Интересный проект. Деньги уж точно в меньшей степени, чем многим хотелось бы услышать.

-- Но историю «Медиа-Моста» сопровождает большой общественный резонанс, политические события, и ваши интенсивные консультации только добавляли драматизма...

-- В этом и есть интерес.

-- В том, что история скандальная получилась? Так у вас их и так достаточно было.

-- В том, что решили задачу. Тьфу-тьфу-тьфу (стучит по столу).

-- А вы считаете, что решили?

-- В значительной степени да.

-- Как вы отнеслись к многозначительному заявлению Генпрокуратуры о том, что вы проходите свидетелем по делу Гусинского? У нас, как известно, очень быстро из свидетелей могут перевести в обвиняемые. Это же дело с «Мостом», если кто-то захочет, могут повернуть и против вас.

-- Я пока не вижу таких опасностей. Я абсолютно прозрачен и открыт, меня трудно обвинить в том, что я сделал что-то противозаконное. Меня это не беспокоит.

-- Может быть, на вас оказано какое-то давление, за которым, например, опять последует отзыв подписи или пересмотр параметров соглашения с «Медиа-Мостом»?

-- А сейчас юридически отзыв моей подписи ничего не значит, соглашение уже вступило в силу.

Беседовала Арина БОРОДИНА