Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Создается «атомное» агентство
Минатом и Минимущества заключили соглашение, в соответствии с которым ведомства создадут агентство по управлению госимуществом в атомной отрасли. Смысл его создания, как говорят атомщики, в том, чтобы «сконцентрировать усилия профессионалов имущественного комплекса и специалистов-атомщиков», что должно привести к эффективному использованию активов и как следствие -- к росту доходов госбюджета. Следует отметить, что в атомной отрасли практически нет неприбыльных предприятий.

Источники в Минатоме говорят, что именно это ведомство было инициатором соглашения, однако министр имущественных отношений Фарит Газизуллин идею подхватил и фактически воплотил в жизнь. В пресс-службе Минимущества затруднились прокомментировать текст соглашения и смысл создания агентства. В то же время первый замминистра по атомной энергии Эвалд Антипенко заявил газете «Время новостей», что новая структура будет заниматься «управлением имущественным комплексом, а не управлением предприятиями Минатома». Он подчеркивает: Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию говорил о том, что эффективность нужно повышать. Исходя из слов президента получается, что управление госсобственностью в стране в последние годы нельзя назвать эффективным, «это скорее недостаточно эффективное или вовсе не эффективное управление». И подписанное соглашение, говорит г-н Антипенко, в какой-то мере является исполнением президентского наказа.

Деятельность агентства, по словам г-на Антипенко, начнется с инвентаризации имущества и земельных участков. «Нужно для начала разобраться, чем управлять, -- говорит он, -- выявить непрофильные предприятия, и затем где возможно -- передать на баланс муниципалитетам, где необходимо -- даже и продать, возможно, подготовить материалы к акционированию, и т.д.». Обладая всей информацией и с ее учетом управляя имуществом предприятий, считает он, можно будет ответить на вопрос о том, насколько могут увеличиться доходы государства от деятельности агентства. При этом г-н Антипенко утверждает, что стратегическими вопросами вроде приватизации имущества атомных объектов, не связанными с ядерным циклом, агентство заниматься не будет.

Таким образом, говорит первый замминистра, работа агентства не будет затрагивать технологические функции, научную деятельность -- все это останется за Минатомом. Также оно не будет вмешиваться в управление предприятиями -- не будет принимать решения о назначении руководителей, подписывать с ними контракты и т.д., -- эти функции останутся за Минимущества.

Николай ГОРЕЛОВ