Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Депутаты могут задержаться на работе
Весенняя сессия Госдумы затягивается из-за «висяков»
Госдума в соответствии с регламентом должна уходить на каникулы 24 июня, однако, возможно, депутатам придется продлить весеннюю сессию. Об этом председатель палаты Геннадий Селезнев сообщил вчера журналистам. «На заседании совета Думы мы дали поручение комитетам по бюджету, по законодательству и по местному самоуправлению переговорить с правительством, чтобы мы поняли, надо ли нам продлевать сроки сессии», -- сказал г-н Селезнев.

«Есть у нас энтузиасты, которые предлагают продлить работу», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции КПРФ Анатолий Лукьянов. Решение о продлении работы, возможно, будет принято уже на следующем заседании Совета Думы в начале июня.

По мнению Геннадия Селезнева, кабинет министров затягивает внесение в палату ряда первоочередных законопроектов, не приняв которые, парламентарии просто не могут позволить себе отдохнуть с чистой совестью. Есть также «висяки» среди законопроектов, уже рассмотренных палатой в первом чтении. Особую озабоченность у желающих отбыть на заслуженный отдых депутатов вызывает реформа местного самоуправления. Она стояла в планах Госдумы на май, однако правительство слишком долго готовило соответствующие поправки в налоговый кодекс, и депутаты вынуждены были отложить рассмотрение законопроектов на июнь. Кроме того, кабинет министров уже два месяца не дает заключения по законопроекту членов думского комитета по бюджету, которые внесли предложение снизить единый социальный налог.

Совет Госдумы вчера же назначил рассмотрение еще одного «многострадального», по выражению премьера Михаила Касьянова, законопроекта -- о страховании вкладов -- в первом чтении на 4 июня. На прошлой неделе этот закон был в очередной раз снят с повестки дня из-за отсутствия заключения бюджетного комитета и замечаний, возникших у Главного государственно-правового управления (ГГПУ) президента. По данным близкого к правительству источника газеты «Время новостей», в письме начальника ГГПУ Ларисы Брычевой на имя представителя президента в Госдуме Александра Котенкова содержалась просьба уточнить полномочия органа управления системой страхования АРКО. В минувшую пятницу бюджетный комитет одобрил законопроект, причем замечания ГГПУ были учтены в заключении комитета. Теперь знакомые с ситуацией чиновники полагают, что шансы на принятие законопроекта в первом чтении весьма велики.

Сегодня депутаты продемонстрируют свою способность работать быстро: им предстоит принять чеченскую амнистию сразу в трех чтениях.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ