Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Эпидемия пневмонии остановлена
Но Москва продолжает санитарную зачистку рынков и общежитий
Представители Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что пик эпидемии атипичной пневмонии в мире прошел. В качестве доказательства своего утверждения руководители ВОЗ представили данные, согласно которым в странах Юго-Восточной Азии наблюдается резкое сокращение числа случаев заражения вирусом SARS. Если в разгар вспышки в Китае ежедневно фиксировалось более 100 случаев инфицирования, то за прошедшие сутки выявлено только семнадцать заболевших. В другой стране, переборовшей пневмонию -- Сингапуре, -- случаев заражения не наблюдалось с 27 апреля.

Однако, несмотря на доводы ВОЗ, российские власти считают, что отказываться от профилактических мероприятий преждевременно. Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко убежден, что житель Приамурья Денис Сойников инфицирован именно вирусом SARS. Об этом г-н Онищенко сообщил на вчерашней пресс-конференции в Новосибирске. «Я всегда был убежден, что это именно атипичная пневмония», -- заявил он. Сделать такой вывод г-ну Онищенко позволило дополнительное исследование крови и других биологических материалов больного, в ходе которого были получены положительные реакции в двух из пяти тестов. «Но именно они наиболее достоверные и характерные», -- подчеркнул г-н Онищенко, отметив также, что в настоящий момент с подозрением на атипичную пневмонию в России госпитализированы пять человек.

Столичные санитарные службы также не намерены останавливать начатые проверки иностранцев. Первый заместитель главного государственного санитарного врача Москвы Александр Иваненко сообщил вчера о закрытии шести из двадцати девяти общежитий для выходцев из стран Юго-Восточной Азии. Он рассказал, что такое решение было принято по итогам совместных санитарно-милицейских рейдов, которые проходили всю прошлую неделю. Основной задачей подобных проверок было выявление наличия вируса атипичной пневмонии. Однако SARS в китайско-вьетнамских кварталах обнаружен не был. Зато столичные медики выявили массу других нарушений, которые, по словам г-на Иваненко, способствуют росту дизентерии и других бытовых инфекций.

На своеобразной экскурсии, которую устроили вчера для журналистов столичный центр Госсанэпиднадзора и паспортно-визовое управление ГУВД Москвы, можно было убедиться в том, что претензии к азиатам вполне обоснованны: в шестом корпусе бывшего студгородка Московского государственного автодорожного института граждане Вьетнама живут по 10--12 человек в маленьких комнатках площадью 12--15 кв. метров. Причем для азиатов санитарно-технические проверки не самое страшное. Милицейской формы местные жители боятся гораздо больше, чем белых халатов: визит милиционеров грозит не карантином, а депортацией. Поэтому тысяча граждан Вьетнама и КНР, обследованных в ходе рейдов, составляют, по мнению начальника паспортно-визового управления ГУВД, полковника милиции Александра Барабанщикова, лишь незначительную часть обосновавшихся в Москве азиатов. По оценкам г-на Барабанщикова, на территории 29 азиатских общежитий проживает минимум восемь тысяч китайцев и вьетнамцев -- большинство из них успели покинуть проверяемые здания заблаговременно. Однако с оставшимися нарушителями визового режима власти намерены поступить по всей строгости санитарно неблагополучного времени. Полковник Барабанщиков заявил, что четыреста из тысячи досмотренных иностранцев будут депортированы из России.

Анна ШПАК