Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Бумажное гостеприимство
Москва подготовила очередную программу строительства гостиниц
Мэр Москвы старается не отстать от президента страны в амбициозности своих планов. На вчерашнем заседании столичного правительства Юрий Лужков подписал постановление, предусматривающее к 2010 году увеличение втрое московского гостиничного фонда -- до 200 тыс. номеров. Утвержденная «Генеральная схема размещения гостиниц в городе Москве» уже на первом этапе до 2006 года предусматривает строительство 224 отелей и увеличение нынешнего количества гостиничных номеров с 64 тысяч до 125.

Заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе в своем докладе отметил, что строительство гостиниц гораздо менее выгодный бизнес, чем строительство элитного жилья, -- возврата средств инвестору приходится ждать 6--8 лет, в то время как жилье окупается уже на стадии строительства. Для стимулирования интереса инвесторов г-н Орджоникидзе предложил передавать компаниям сразу несколько земельных участков для создания сетей гостиниц. Он также отметил, что спрос на туристические поездки, включающие одновременно Москву и Санкт-Петербург, намного выше, чем только в Москву, однако Питер не может принять всех желающих из-за отсутствия необходимого гостиничного фонда. По мнению Орджоникидзе, Москва должна осуществить широкую экспансию на рынок гостиничного бизнеса в Питере и городах Золотого кольца России, тем более что уже имеется успешный опыт такого рода. Юрий Лужков поддержал своего зама, предложив использовать для поддержки интереса инвесторов к строительству гостиниц такой механизм, как отсрочка платы за право аренды земли, засчитываемую как участие города в инвестиционном проекте. Предложено также поддержать льготами туристический бизнес.

Обсуждение проекта не обошлось без курьезов, -- листая документ, префекты наткнулись на перечень из 150 адресов для строительства новых гостиниц и обнаружили, что в нем фигурируют земельные участки, давно застроенные другими объектами. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин извинился за устаревшие сведения и обещал разобраться. Сведения оказались устаревшими не случайно. Дело в том, что нынешняя «Генеральная схема» -- не первый проект массовой застройки Москвы недорогими гостиницами. Впервые идея строительства сети трехзвездочных отелей в Москве овладела чиновными массами еще в 2000 году. Совместно с НИИ Генплана были подобраны 170 земельных участков, однако проект с треском провалился, -- получив землю, инвесторы отказались строить малорентабельные гостиницы и ударились в строительство жилья. Кроме того, контрольно-счетная палата Москвы выявила нецелевое расходование 2 млн бюджетных рублей, выделенных на проектирование и разработку бизнес-планов. В результате из запланированных на 2002 год семи этапов реализации программы было выполнено только три.

Решив не доводить дело до скандала, в Москомархитектуре решили разработать новый проект строительства в Москве сети гостиниц «с нуля» и вновь представить его на рассмотрение столичного правительства. На этот раз архитекторы решили, не связываясь больше с НИИ Генплана, воспользоваться покровительством вице-мэра Иосифа Орджоникидзе, отвечающего в правительстве Москвы за внешнеэкономические связи и иностранных инвесторов. Расчет оказался верным: вместо ожидавшегося разноса Юрий Лужков похвалил разработчиков и одобрил «Генеральную схему размещения», а исполнителей мэр напутствовал пожеланием эффективно использовать столичные территории при работе над проектом. В качестве примера неэффективного использования территории мэр привел гостиницу «Москва» с ее огромными холлами и лестницами, занимающим три этажа рестораном и огромным пустующим внутренним двором, занятым свалкой. Мэр сообщил, что демонтаж этой конструкции архитектора Щусева, ставшей примером неэффективного освоения дорогой московской земли, начнется 15 сентября.

Александр ГУДКОВ