Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Григоренко могут перевести в Москву
Состояние хоккеиста сборной России и «Лады» Игоря Григоренко, попавшего недавно в автомобильную аварию и перенесшего две операции на ногах, ухудшилось. Доктора подозревают у 20-летнего спортсмена отек мозга. По их словам, у Григоренко обнаружен опасный синдром жировой эмболии: в кровь заболевшего поступают капельки жира, что приводит к тромбам и повышению давления и в дальнейшем может вызвать отек мозга, паралич и смерть. В настоящий момент Григоренко страдает очень высоким давлением, тахикардией и затруднением дыхания. По статистике, именно от жировой эмболии погибает от 15 до 20 процентов пациентов, перенесших скелетную травму.

Сейчас Григоренко находится в реанимации тольяттинской больницы, где подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи оценивают состояние нападающего как стабильно тяжелое.

В клинике есть необходимая аппаратура и лекарства для продолжения курса лечения. В то же время существует вероятность того, что Григоренко будет перевезен в Москву. ФХР и ЦИТО уже подготовили реанимационный автомобиль и вертолет.

Константин ИВАНОВ