Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
В баскетбольной Европе будет два эшелона
В испанской Севилье состоялась генеральная ассамблея европейского отделения Международной федерации баскетбола. На ней принято несколько важных решений, касающихся проведения официальных континентальных турниров для сборных различных возрастов.

Мужские и женские национальные команды теперь будут проводить европейское первенство в двух эшелонах. Разделение на дивизионы произойдет согласно рейтингу, который будет учитывать показанные с 1993 года результаты. Похожая система проведения чемпионатов Старого Света действует сейчас в волейболе, где исключены матчи сильных сборных с откровенно слабыми. То же самое касается и молодежных команд, только теперь они в отличие от прежних лет начнут разыгрывать чемпионское звание не раз в два года, а каждый сезон.

Относительно клубных турниров глава ФИБА-Европа грек Георгиос Вассилакопулос заявил, что договор между этой организацией и альтернативным Союзом баскетбольных лиг Европы (УЛЕБ) скорее всего так и не будет подписан из-за разногласий сторон. Так что в сезоне-2003/04 нас снова ожидают два состязания для сильнейших клубов континента. Самые богатые сыграют в Евролиге УЛЕБ, остальные будут выяснять отношения между собой в Панъевропейском чемпионате под эгидой ФИБА.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ