Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Наш человек в финале
За Кубок УЕФА поборется Дмитрий Аленичев
В последние годы интерес к Кубку УЕФА ослаб. Лига чемпионов давно задвинула своего соседа на второй план. Она забирает себе все лучшие команды Европы, ее показывают в самое удобное время -- даже игры разбили на два дня, чтобы угодить зрителю. Кубок УЕФА проигрывает по всем статьям. Однако есть у турнира, когда-то называвшегося Кубком ярмарок, своя отличительная черта -- финал. Обычно попадают в него команды веселые, азартные. Никакие переживания за результат не отменяют недавно появившейся традиции -- играть в финале принято красиво, для зрителя, чтобы вспоминалось потом годами. Таким был матч в 2001 году, когда «Ливерпуль» и «Алавес» забили девять мячей. Не отстали от них и «Боруссия» (Дортмунд) с «Фейенордом» в прошлом году. Сегодня мы опять вправе ждать зрелища, на этот раз от «Селтика» и «Порту».

Нынешний финал -- особенный для самих участников. Хотя обе команды все время мелькают в новостях и считаются грандами, их серьезные европейские достижения остались в прошлом. Например, «Селтик» уже тридцать три года не играл в матчах такого уровня. Неизвестно, есть ли в Шотландии герой сродни нашему Илье Муромцу, но для «Селтика» этот срок выглядит символически. «Порту» после победы в Кубке чемпионов в 1987 году тоже обходил финалы стороной. Для всех, кто имеет отношение к игре, она уже приобрела статус исторической важности. В том числе и для шведского нападающего Хенрика Ларссона -- главной звезды «Селтика». Перед игрой он заявил: «Финал Кубка УЕФА -- величайший матч в моей жизни». Ларссон относится к редкому типу футболистов, которым, несмотря на огромные возможности, было не суждено заиграть в суперклубе. Хенрик -- воплощение мечты любого тренера. Он нападающий, который забивает почти в каждом матче. Отличный удар, умение играть головой плюс незаменимое качество для форварда -- всегда быть там, куда отскочит мяч. Ларссон исключительно опасен в штрафной площади, где его практически невозможно удержать. Его результат в этом сезоне -- 42 забитых мяча.

Играет «Селтик» как хорошая команда английской премьер-лиги, разве только навесы использует чаще. Конечно, у этого клуба нет изысканности «Арсенала» или неповторимого стиля «Манчестер Юнайтед», но настоящий британский характер обеспечен -- он постоянно закаляется в матчах с «Глазго Рейнджерс». В предстоящей встрече у «Селтика» могут возникнуть проблемы в атаке. Получил травму Джон Хартсон, основной наряду с Ларссоном нападающий команды.

Главная надежда «Порту» в середине поля -- молодой бразилец Деку. Совсем недавно он принял португальское гражданство и дебютировал за сборную своего нового отечества. Нынешний тренер сборной Португалии Филипо Сколари настолько верит в Деку, что моментально ввел его в состав национальной команды. Техничный, яркий игрок, на которого уже претендуют сразу несколько европейских грандов.

За португальцев выступает и лучший бомбардир нынешнего турнира бразилец Дерлей. Стиль «Порту» больше всего похож на испанские клубы. Мяч часто держится внизу, игроки очень техничны. Правда, полностью судить о команде по матчам Кубка УЕФА нельзя. В чемпионате Португалии «Порту» играет более раскрепощенно.

Будет в финале и наш человек -- Дмитрий Аленичев. Бывший спартаковец участвовал в двух полуфинальных встречах. Своей игрой он вполне заслужил честь выйти в составе «Порту» и сегодня. Дмитрий играет в середине поля и смотрится весьма прилично, хотя лидером команды не является. Его главный плюс и отличие от партнеров -- умение и готовность играть в пас. Футболисты «Порту» склонны к индивидуальным действиям, что не всегда хорошо сказывается на качестве их комбинаций.

Команды, которые встретятся сегодня в испанском городе Севилья на «Эстадио Олимпико», совсем не похожи друг на друга. Южный и горячий «Порту» предпочитает витиеватые комбинации. Своим напором и вдохновением команда победила сам «Лацио». Северный и строгий «Селтик» не избегает борьбы. В истинно британском поединке он выбил из турнира «Ливерпуль». Сегодня «Селтик» и «Порту» встретятся в главном матче в своей жизни. Эти разные команды только в одном близки. При всем своем высоком классе и профессионализме они не привыкли к осторожности. Их удача живет у чужих ворот. И именно поэтому они должны сыграть сегодня ярко, для зрителей. Так, чтобы сложилось впечатление, будто и не важен для них совсем этот Кубок УЕФА.

Илья ЗАХАРОВ