Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Одобрило проект рамочного соглашения о Многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации, а также проект протокола к соглашению, который касается претензий, судебных разбирательств и освобождения от материальной ответственности. Такие документы предполагается подписать с ведущими развитыми странами мира, в том числе с Бельгией, Данией, Финляндией, Францией, ФРГ, Нидерландами, Норвегией, Великобританией, США, Швецией. По соглашению Россия обеспечивает своим партнерам своевременную выдачу лицензий, согласований и таможенных разрешений, необходимых для реализации совместных проектов, а также обеспечит доступ на некоторые ядерные объекты.

Санкционировало показ отечественных вооружений и военной техники на международных выставках в Омске и Нижнем Тагиле. В перечень выставок, где разрешена демонстрация российского оружия, включены международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «Омск-2003», которая пройдет 3--7 июня, и международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита--2003», которая пройдет в Нижнем Тагиле 8--12 июля. Ранее в этот список были включены самые известные выставки вооружений, в том числе экспозиции в Бахрейне, Бангалоре (Индия), Абу-Даби, Сингапуре, Польше, Малайзии, России и других странах.

Распорядилось выделить во II квартале текущего года 78,3 млн рублей на финансирование расходов, связанных с предупреждением распространения в России тяжелого острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии). Большую часть (52,1 млн) должен будет освоить Минздрав, остальные деньги будут переданы Минобороны. Эти средства выделяются из резервного правительственного фонда.

Ведомства

Минэкономразвития России внесло в правительство согласованный с заинтересованными ведомствами проект методики распределения финансовых средств из фонда регионального развития, выделяемых на федеральную целевую программу (ФЦП) «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002--2010 годы и до 2015 года)». Эта методика включает в себя принципы распределения средств Фонда регионального развития, критерии отбора регионов, расчет объемов возможной федеральной помощи регионам, критерии оценки представляемых инвестиционных проектов, порядок организации конкурсного отбора проектов. Субъекты федерации разделены в проекте на три группы по «уровням развития» -- «крайне низкий», «низкий» и «уровень ниже среднего». Конкурс проектов предлагается проводить раздельно по каждой группе регионов. Проект методики скорее всего будет рассмотрен на заседании правительства 29 мая.

В структуре центрального аппарата Министерства России по налогам и сборам произошли изменения: создан департамент государственной регистрации и учета юридических и физических лиц и одновременно ликвидируется департамент регистрации юридических лиц и учета налогоплательщиков. Это связано с появлением Единого государственного реестра юрлиц, Единого государственного реестра налогоплательщиков и созданием Межрегиональной инспекции МНС по централизованной обработке данных. Руководителем нового департамента назначен Сергей Дуканов, который в 2002--2003 годах занимал пост замруководителя ликвидируемого подразделения МНС.

Минфин России выделил средства на разгон облаков и обеспечение хорошей погоды в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. По словам председателя оргкомитета по подготовке и проведению международных саммитов в Санкт-Петербурге, президентского полпреда в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко, теперь ведутся «переговоры с Минобороны и петербургской обсерваторией о реализации данного проекта». В работах по созданию благоприятных метеоусловий в Петербурге могут быть задействованы более десяти самолетов российских ВВС.

Государственная дума

Представители думской фракции «Единство» направили в Минобороны РФ свой проект проведения военной реформы. Депутаты предложили ввести платные шестимесячные военные курсы для лиц призывного возраста, не прошедших службу в армии. Выпускники курсов смогут либо бесплатно продолжить учебу в военных учебных заведениях, либо сразу же демобилизоваться, поскольку курсы будут засчитываться как служба по призыву. По мнению депутатов, стоимость таких курсов может составить около 600 долларов, но точную цифру можно назвать после расчетов Минфина и Минобороны. Один из авторов инициативы, глава думского комитета по собственности В. Плескачевский заявил, что первоначально можно провести эксперимент в двух регионах России. Лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин заявил, что предложение надо рассматривать в контексте новых идей президента по поводу военной реформы, прозвучавших в послании Федеральному Собранию.

Совет Федерации

Комиссия по естественным монополиям Совета Федерации по организационным причинам перенесла дату парламентских слушаний на тему «Состояние и перспективы развития газовой отрасли в России». Поначалу предполагалось провести их сегодня, 21 мая, но теперь назначена другая дата -- 29 мая. На этих слушаниях будут обсуждаться перспективы либерализации рынка природного газа в стране, а Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) должна представлять там свой вариант концепции либерализации этого рынка.

Партии

В России создается еще один предвыборный блок -- «Национально-патриотические силы -- Державный союз». Учредительное заседание блока, в котором принимали участие 11 зарегистрированных партий, прошло в Москве. Он создается на базе «Национально-патриотических сил России» и «Военно-державного союза России». Лидер последней партии генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что эта коалиция создана силами левого толка, во многом разделяющими социальные и экономические позиции коммунистов, но не желающими идентифицировать себя с КПРФ и вместе с ней идти на выборы. Он также подчеркнул, что этот блок ориентируется на людей, негативно относящихся к коммунистам, но разделяющих идеи социальной справедливости, таких, к примеру, как казачество и народы, подвергшиеся депортации в советское время. Генсек «Национально-патриотических сил» Шмидт Дзоблаев отметил, что участвовать в выборах блок намерен под лозунгами «создания новой российской государственности, опирающейся на мощный фундамент своей истории, культуры, духовных ценностей». По его словам, блок собирается подать документы на регистрацию в Центризбирком России.

Член генсовета «Единой России» депутат Госдумы Андрей Исаев заявил, что его партия намерена выдвинуть инициативу создания социального контракта. Такой контракт должен объединять интересы работников и работодателей. По словам г-на Исаева, с председателем ФСНП Михаилом Шмаковым уже обсуждался вопрос о проведении всероссийского совещания по социальному партнерству, к которому будут привлечены лидеры крупнейших профсоюзных организаций и крупнейшие бизнесмены. Это совещание поможет выработать социальный контракт и создать те условия, при которых в течение ближайших лет будет обеспечено двукратное увеличение валового внутреннего продукта. По мнению г-на Исаева, контракт позволит работникам и работодателям достичь роста производительности труда, заработной платы, числа рабочих мест и улучшения социальных гарантий.

По материалам информагенств и собственной информации