Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Россия пытается вернуться в Мировой океан
Впервые за последние полтора десятилетия российские военные моряки проводят крупные учения в Мировом океане. Вчера корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также двух флотов ВМС Индии начали совместные маневры в Аравийском море и Бенгальском заливе у восточного побережья Индии. Российские военные корабли начали свой поход еще в апреле этого года. С начала мая в готовности к учениям находились девять кораблей. Среди них ракетный крейсер «Москва», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев». Военно-морские силы Индии представлены соединением боевых кораблей, состоящим из эсминцев и фрегатов. Черноморцы работают с Западным флотом ВМС Индии в Аравийском море, а тихоокеанцы -- с Восточным флотом в Бенгальском заливе.

Учения рассчитаны на две недели. За это время предполагается отработать совместное маневрирование и провести артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям. Кроме того, партнеры по учениям отработают элементы борьбы с подводными лодками условного противника и оказание помощи терпящим бедствие. Сегодня очевидно, что учения не привязаны к войне в Ираке, о чем было много домыслов и спекуляций.

Прелюдия к морской фазе учения состоялась еще 14 мая, когда стратегические бомбардировщики отработали взаимодействие с флотом на больших расстояниях от границ России, чего, по словам министра обороны Сергея Иванова, не было даже в советское время. Стратегические ракетоносцы из состава 37-й воздушной армии Верховного главного командования стратегического назначения, преодолев расстояние более 10 тыс. км, произвели пуски крылатых ракет по надводным мишеням в Индийском океане. Двумя днями позже отряд российских военных кораблей провел в Индийском океане самостоятельные учения, во время которых были произведены успешные пуски крылатой ракеты большой дальности «Базальт» и зенитных ракет.

Уже по первым результатам учениям даются высокие оценки международных военных наблюдателей. Их общий итог -- вслед за утраченными некогда рынками вооружений Россия возвращается в Мировой океан и воздушное пространство над ним.

Николай ПОРОСКОВ