Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Свободу молодым
«Яблоко» хочет прорубить окно в Европу для студентов
Вчера представители Госдумы и Европарламента собрались на расширенное заседание бюро Комитета парламентского сотрудничества. Оно состоялось в преддверии саммита Россия -- Европейский союз, который пройдет 31 мая. На заседании депутатам Европарламента был представлен постоянный представитель России в Европейском союзе в ранге министра Михаил Фрадков, который до недавнего времени возглавлял Федеральную службу налоговой полиции. Депутаты обсудили целый ряд вопросов: расширение Европейского союза, создание общей энергетической сети, возможности сотрудничества в области экологии. Но главным вопросом в повестке дня стояли перспективы безвизового обмена между Россией и Европой. Как заявил сопредседатель бюро КПС, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, урегулирование проблемы калининградских транзитов в результате трехсторонних переговоров между Россией, Европейским союзом и Литвой «открыло простор для диалога по безвизовому обмену».

С российской стороны уже поступило предложение Евросоюзу разрешить безвизовый въезд в страны Шенгенского соглашения для россиян с дипломатическими и служебными паспортами. Лукин и фракция «Яблоко» выдвигают другое предложение -- начать со студентов, которые едут на постоянную учебу в Европу. Это создаст им дополнительные стимулы выбирать европейское образование, в то время как сейчас многие предпочитают отправляться на учебу в США. Лукин пообещал, что в ближайшее время предложения «Яблока» окажутся на столе у президента, и фракция приложит все усилия к тому, чтобы ознакомить с ними и глав европейских стран. Возможно, президент Путин примет эти предложения к сведению и обсудит их с коллегами на саммите 31 мая.

«Конечно, к открытому экономическому пространству путь не близок», -- сказал Владимир Лукин корреспонденту газеты «Время новостей». -- «Для этого должны соблюдаться четыре свободы: передвижения, капитала, товаров и услуг. Единое экономическое пространство невозможно, если у человека нет свободы передвижения. Чтобы добиться решения проблемы безвизового въезда россиян в страны Европы, нам нужно ответить на вопросы: кто мы такие, каковы наши отношения с соседями не из Европейского союза, а со странами СНГ Центральной Азии. Нужно заключить с Евросоюзом соглашение о возвращении нелегальных мигрантов. То есть процесс должен сочетаться мерами по урегулированию наших гражданских отношений с соседями. Нам надо принять более либеральный закон о гражданстве. Хорошо, что президент признал действующий закон варварским. «Яблоко» уже предлагает меры по безвизовому обмену студентами. Следующей мерой могут стать безвизовые путешествия в Европу на три месяца без права поступления на работу. Нам нужно нарисовать дорожную карту на 8--10 лет, в каких направлениях мы будем двигаться, чтобы прийти к безвизовому обмену».

«Чтобы понять, сколько времени может занять этот процесс, нам нужно рассчитать поток рабочей силы, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Европарламента Рейно Паасилинна. -- Принимая новую страну в Евросоюз, мы смотрим, сколько людей там без работы, которые могут приехать к нам. Эти моменты следует предусмотреть во избежание формирования «серого» рынка. Но я не вижу здесь большой проблемы, у многих людей семьи, многие привязаны к местам проживания, и движение капитала обычно происходит быстрее, чем движение людей».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА