Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Предъюбилейная зачистка
Прокурор Санкт-Петербурга требует уволить главу горизбиркома
Судя по всему даже приближающийся юбилей не в состоянии остудить накал внутрипитерских склок. Не успел город остыть от мартовских разгромных предписаний Счетной палаты РФ по поводу нецелевой растраты юбилейных денег, как город накрыло двумя новыми скандалами. Первый связан с якобы ожидающейся отставкой губернатора Владимира Яковлева, второй -- с уже не якобы, а просто ожидающейся отставкой главы местного горизбиркома Александра Гарусова.

Ходившие слухи об отставке губернатора подтвердил глава питерского парламента Вадим Тюльпанов. По его словам, она ожидается сразу после праздников. «Скорее всего, получив какое-то место и обеспечив себе политическую карьеру, губернатор может уйти в июне -- начале июля», -- заявил г-н Тюльпанов. По его мнению, «минимальным трудоустройством для него может быть посольство, например в Пекине, максимальным -- вице-премьерство». Спустя пару часов г-н Яковлев заочно ответил на выпады главы законодательного собрания, заявив журналистам, что ни в какую отставку не собирается. И добавил: «До тех пор, пока я сам решения не приму, никаких других решений быть не может». Значит ли это, что г-н Яковлев останется губернатором, что называется «до упора», который в любом случае наступит 14 декабря, на которое назначены перевыборы мэра, неизвестно.

Вышеописанная заочная перепалка между представителями двух ветвей питерской власти только на первый взгляд не имеет отношения ко второму скандалу. Как бы ни была уверена оппозиция в отставке губернатора, еще одна питерская ветвь власти в лице вновь избранного прокурора Петербурга Николая Винниченко на всякий случай решила-таки снять главу горизбиркома Александра Гарусова. Отставка «главного по выборам» вроде бы вполне логична, особенно после его публичной порки в ЦИК РФ недельной давности. Правда, если ЦИК обвинял г-на Гарусова в нарушении 15 пунктов закона о выборах, то прокурор просит отставить Гарусова потому, что он не юрист, хотя по закону годичной давности должен им быть. Г-н Тюльпанов сообщил газете «Время новостей», что уже есть кандидат на пост главы избиркома. Им, по словам спикера, может стать не прошедший в нынешнее законодательное собрание Виталий Калинин, «имеющий хороший опыт в выборных кампаниях».

Марина САЙДУКОВА, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург