Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
Направление главного удара
Генштаб намерен упразднить ВДВ
Генеральный штаб вернулся к своей идее лишить Воздушно-десантные войска их нынешнего статуса, включив их в состав Сухопутных войск. Об этом вчера сообщил Интерфакс, ссылаясь на информированный источник в российском военном ведомстве. За комментариями по поводу новой структурной перетряски корреспондент газеты «Время новостей» обратился к начальнику штаба ВДВ генерал-лейтенанту Николаю Стаськову.

«Для меня планируемый перевод в Сухопутные войска новость, поскольку мы официально являемся родом войск в составе именно этого вида вооруженных сил. Мы из Сухопутных войск и не выходили, -- сказал г-н Стаськов. -- А лишить ВДВ статуса резерва Верховного главного командования может только президент страны. Думаю, опять начинаются какие-то политические игры, в которые пытаются втянуть наши войска».

Однако дыма без огня не бывает. Два соединения «голубых беретов» не так давно уже были оперативно подчинены командованию военных округов, на территории которых они дислоцируются. Это 76-я дивизия в Пскове (Ленинградский военный округ) и 7-я в Новороссийске (Северо-Кавказский военный округ). Направление (что-то наподобие небольшого управления) ВДВ, бывшее в Главном оперативном управлении Генштаба, уже сокращено, его функции переданы в главкомат Сухопутных войск. Начальник направления, генерал-майор Владимир Бокарев, уволен в запас. И в Генштабе сегодня не осталось ни одного старшего (от майора и выше) офицера-десантника.

Более того, вот уже несколько лет не проводятся крупномасштабные учения с участием десантников, выброской войск и боевой техники. Осведомленные люди в Генштабе в качестве причины такого положения дел называют директиву начальника Генштаба Анатолия Квашнина, датированную 2002 годом, в которой он запретил штабу ВДВ планировать и проводить учения такого масштаба.

Идея понижения статуса десантников как рода войск и сведения роли их командования практически на нет, считают в штабе ВДВ, принадлежит как раз генералу Квашнину. На базе ВДВ он хочет создать мобильные силы или силы быстрого реагирования в структуре Сухопутных войск, а командование ВДВ и большую часть подразделений обеспечения упразднить в рамках процесса «оптимизации».

Подобный подход можно считать уже традиционным. Когда стал неугоден главком Сухопутных войск Владимир Семенов -- упразднили главное командование этого важнейшего во всех армиях мира вида вооруженных сил. Заявил о себе как кандидат на пост министра обороны молодой и честолюбивый генерал армии Владимир Яковлев -- понизили на порядок статус ядерного щита страны РВСН. Похоже, неугоден стал и генерал-полковник Георгий Шпак.

Командующий ВДВ -- фигура самодостаточная и самостоятельная. В апреле этого года в Пскове г-н Шпак иронизировал по поводу того, что ему приписывают скорое назначении министром обороны, и тогда же прилюдно заявил, что находится в непосредственном распоряжении министра обороны и Верховного главнокомандующего. То есть ни главком Сухопутных войск Николай Кормильцев, ни глава Генштаба в его вышестоящих начальниках не числятся. Естественно, что такое определение «системы координат» не могло понравиться генералу Квашнину.

Чуть раньше, в начале года, когда «мозг армии» прорабатывал вопрос о передаче транспортной и специальной авиации видов и родов войск в ВВС, Георгий Шпак заявил, что имеет особое мнение. Он в пику Генштабу направил министру обороны доклад, в котором, в частности, указал, что авиация под единым командованием существует лишь в странах с низкой культурой эксплуатации авиационной техники. Такое тоже не забывается.

В сентябре Георгию Шпаку исполняется 60 лет -- предельный возраст нахождения на военной службе. Но когда есть необходимость, президент, как уже бывало, может продлить срок пребывания в должности. Так что и нахождение генерала Шпака «у руля», и сохранение ВДВ как резерва Верховного главнокомандующего целиком зависит от последнего.

Справка. Воздушно-десантные войска насчитывают сегодня более 30 тыс. человек. В составе ВДВ -- четыре дивизии, одна бригада, учебный центр и части обеспечения, а также Институт ВДВ в Рязани. С 1995 года этот род войск трижды подвергался сокращению. Всего на 40 тыс. человек.

Николай ПОРОСКОВ