Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
«Вимм-Билль-Данн» продается по капле
Еще 4% акций перешли в руки иностранных инвесторов
Недавно несколько акционеров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ВБД) реализовали часть принадлежащих им акций. Это были бумаги трех физических лиц, двое из которых -- Михаил Дубинин (продавший 2% акций) и Александр Орлов (продавший 0,7%) -- являются членами совета директоров компании. 1% продал неназванный акционер.

Приобрели эти ценные бумаги западные инвестиционные фонды, чьи названия не разглашаются. Известно лишь, что заплатили они по 17,5 долл. за акцию. Таким образом, сумма всей сделки составила около 31 млн долларов.

В самой компании к продаже акций относятся спокойно. «У этих людей (продавцов. -- Ред.) есть собственный бизнес, и им нужны деньги для его развития, -- полагает Кира Кирюхина, начальник департамента по связям с общественностью ВБД. -- Они строят поселок в Подмосковье. Возможно, эти средства привлекались для этого. Это абсолютно естественное движение акций, и для компании оно незначительно». Пресс-секретарь и члены правления недоумевают, «почему возник такой ажиотаж вокруг этой сделки. Продавцы реализовали лишь часть своих акций». На начало этого года доля г-на Дубинина в уставном капитале ВБД составляла 12,16%, г-на Орлова -- 6,87%.

Аналитики также спокойно относятся к сделке. Отмечается лишь, что в середине июня, то есть после окончания оформления сделки, доля акций компании на свободном рынке вырастет до 32%. Корреспонденту газеты «Время новостей» стало известно, что 4% акций были размещены частями между разными фондами.

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» было основано в 1992 году. Это крупнейший российский производитель соков и молочных продуктов. Чистая прибыль компании по итогам работы в 2002 году составила 35,7 млн долл., что на 12,3% больше, чем в 2001-м. Сейчас в компанию входят 23 предприятия в 18 городах России и СНГ, а также торговые филиалы в 26 крупных городах. Контрольным пакетом акций ОАО «Вимм-Билль-Данн» владеет ряд частных лиц, среди которых Гаврил Юшваев (18,8%), Сергей Пластинин (12,6%), Давид Якобашвили (6,41). Кроме того, 9,95% акций ВБД принадлежит инвестиционной компании United Burlington Investment Ltd, 6,7% -- французской Danon и 4,5% -- американскому фонду Capital International.

Екатерина САШЕНКО