Время новостей
     N°90, 21 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2003
И все-таки СПИД опаснее
Госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе своего визита в Москву на прошлой неделе не только вел переговоры с российским руководством по вопросам стратегического сотрудничества и послевоенного восстановления Ирака. Он нашел время лично встретиться с членами российско-американской рабочей группы по борьбе со СПИДом и призвал Россию активизировать свою деятельность в борьбе с этим заболеванием. Неужели ситуация с распространением СПИДа в России столь катастрофична, что волнует американцев не менее, чем борьба с терроризмом? На вопросы газеты «Время новостей» отвечает г-н Кент ХИЛЛ, заместитель директора USAID (Агентства США по международному развитию), специализирующийся на данной тематике и побывавший в Москве с визитом.

-- СПИД -- глобальная проблема и является насущной проблемой для России. Это современная форма чумы. И принципиально важно решить эту проблему на начальных стадиях распространения болезни. У России есть прекрасная возможность решить проблему на корню и не дать ВИЧ-инфекции распространиться. Но многое будет зависеть от того, какое внимание уделит этой проблеме руководство России.

-- Значит, Россия может предотвратить эпидемию?

-- Да, это так. Темпы роста числа ВИЧ-инфицированных в России все еще можно контролировать, если действовать быстро. Шансы есть, но они быстро уменьшаются. В течение ряда лет численность населения России снижается. Распространение СПИДа оказывает влияние на национальную безопасность России. Российские власти начинают осознавать важность проблемы. Очень серьезные проблемы имеются у соседней с Россией Украиной, где темпы распространения ВИЧ-инфекции не только выше, чем в других странах бывшего СССР, но и одни из самых высоких в мире. Очень высоки темпы роста заболеваемости в Эстонии.

-- Америка выделяет России средства для борьбы с распространением СПИДа?

-- Агентство США по международному развитию в 2003 году выделяет для предотвращения СПИДа и ВИЧ-инфекции в России 6 млн долл. Это часть общей суммы в 18 млн, предназначенной для решения проблем здравоохранения и помощи сиротам в России. Еще 2 млн -- на борьбу с туберкулезом.

-- И эти деньги помогут России кардинально решить проблему?

-- Нет, необходимы большие средства. Должны быть привлечены новые доноры, сами российские граждане. В целом по Восточной Европе и бывшему СССР объемы американской помощи снижаются. И придет день, когда крупная американским помощь этим странам будет уже не нужна. Хотя для решения таких проблем, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, предотвращение нелегального вывоза людей, развитие и укрепление институтов гражданского общества, будут продолжать выделяться средства даже в случае снижения бюджета. Но не все упирается в деньги. Россия может больше уделить внимания информированию населения, особенно молодежи.

-- Не зависят ли размеры помощи от позиции России по тому или иному вопросу? По Ираку, например?

-- Нет никакой связи между российской позицией по Ираку и размером этой помощи. Да и не может быть. Ведь проблема распространения СПИДа слишком важна, чтобы зависеть от разногласий по Ираку. Недавно сенат США одобрил предложение Буша о выделении 15 млрд долл. на борьбу со СПИДом во всем мире. Когда люди умирают от голода и недостатка медицинской помощи, то политика не может оказывать влияния на эти вопросы.

-- Людей в мире и в России больше беспокоит не СПИД, а атипичная пневмония...

-- Нельзя сравнивать проблемы распространения СПИДа и атипичной пневмонии. Хотя бы по количеству жертв.

У группы жителей Уганды обнаружен врожденный иммунитет к СПИДу. 28 жителей побережья озера Виктория, имевшие половые связи с инфицированными, не заразились. По мнению специалистов, иммунная система этих людей способна эффективно бороться с вторжением вируса. Результаты исследования, сообщил Интерфакс, свидетельствуют: врожденный иммунитет к СПИДу представляет собой более распространенное, чем считалось раньше, явление. Прежде подобная способность проявилась лишь у нескольких жительниц города Найроби. Это открытие сделано специалистами из Вирусологического научно-исследовательского института Уганды, деятельность которого поддерживает Международный благотворительный фонд разработки вакцины от СПИДа. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Беседовал Андрей ЗЛОБИН