Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
В волейбольном «Динамо» кадровые перемены
Новым главным тренером волейболистов столичного «Динамо», финишировавших в чемпионате страны на четвертом месте, назначен Юрий Сапега, ранее занимавший в клубе должность спортивного директора.

Прежний рулевой «бело-голубых» Виктор Радин, под руководством которого динамовцы в прошлом сезоне выиграли «бронзу» суперлиги, теперь будет работать с резервом команды. По словам генерального директора ВК «Динамо» Ивана Пытина, подготовке молодежи теперь уделяется повышенное внимание и огромный опыт Радина как нельзя лучше пригодится для повышения мастерства у перспективных волейболистов. А перед Сапегой, естественно, ставятся самые высокие задачи в национальном чемпионате и еврокубках. Новый наставник уже начал процесс формирования состава на будущий сезон.

Необходимо отметить, что Сапега первым из наших специалистов начал успешно работать в Италии, причем его дебют в качестве главного тренера в клубе серии «А-1» «Петрарка» (Падуя) в 1995 году пришелся на самый пик популярности волейбола на Апеннинах. Сапега в ранге игрока сборной страны, многократного чемпиона страны и обладателя Кубка европейских чемпионов в составе ЦСКА в 1991 году уехал в Италию, четыре сезона выступал за «Петрарку», а потом переквалифицировался из волейболиста в наставника этой же команды. После возвращения в Россию в 1998 году он несколько сезонов провел в национальной сборной в качестве менеджера и помощника главного тренера, а прошлой осенью пришел в «Динамо», где занимался селекционной работой.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ