Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
Министерство без Грефа
Что ждет МЭРТ в случае ухода Германа Грефа
Вчера министр экономического развития Герман Греф, практически отсутствовавший с февраля, вышел на работу. Проведя короткое оперативное совещание со своими замами, министр отправился к президенту. Официально суть беседы сводилась к тому, что МЭРТ поручено разработать конкретные мероприятия по реализации положений президентского послания. О чем еще говорили президент и глава МЭРТ, неизвестно. Но стоит вспомнить, что Герман Греф один из немногих в правительстве близких президенту людей. И совершенно не исключено, что беседа могла затронуть и ситуацию, сложившуюся вокруг министерства.

Стоит сказать, что выход г-на Грефа на работу в его ведомстве восприняли с воодушевлением. Сотрудники министерства не скрывали своей радости. За месяцы его отсутствия отношения между чиновниками ведомства и аппаратом правительства обострились до предела.

Страсти накалились в течение весенних месяцев. На поверхность конфликт выплеснулся только в начале апреля, когда первый заместитель Грефа Михаил Дмитриев публично обвинил правительство фактически в саботаже пенсионной реформы. Реакция последовала незамедлительно. Уже 7 апреля Михаил Дмитриев получил «неполное служебное соответствие».

В ответ подопечные г-на Грефа, видимо решив, что терять им нечего, пошли ва-банк. В преддверии обсуждения на правительстве вопроса об административной реформе вначале «засвеченный» г-н Дмитриев, а затем другой замминистра Аркадий Дворкович публично заявили о том, что чиновники Белого дома самовольно переписывают подготовленные МЭРТ документы.

По словам г-на Дворковича, среднесрочная программа социально-экономического развития, которую положили на стол президенту, это не тот документ, что был одобрен правительством. Мало того что в окончательном варианте программа сократилась в полтора раза, из нее исчез целый ряд принципиальных положений. Из программы исчез раздел, касающийся судебной реформы, часть вопросов по реформе «Газпрома», а разделы по недропользованию и административной реформе резко уменьшились.

Скорее всего, если бы Герман Греф находился в добром здравии, широкая общественность никогда бы не узнала о подобных фактах. Будучи человеком команды, г-н Греф вполне мог бы сообщить обо всем президенту лично. Его заместителям, не имеющим «доступа к телу», пришлось сделать это через прессу.

После чего в МЭРТ наступило время тревожного ожидания. Ждали как отставок не в меру храбрых заместителей министра, так и выговоров излишне ретивым сотрудникам аппарата правительства. Нельзя было исключить даже потери кресла главными действующими лицами. Однако, как это ни удивительно, ничего не произошло. Заседание правительства, посвященное административной реформе, поражало своей благостью. Премьер хвалил экономическое ведомство за «большую работу» по выявлению избыточных функций, а проблемы с дебюрократизацией отнес за счет практики применения новых законов.

Тем не менее вернувшийся на свой пост глава МЭРТ должен как-то разрулить ситуацию -- сам или с помощью президента. Ситуация осложняется тем, что по информации газеты "Время новостей", здоровье г-на Грефа по-прежнему нуждается в пристальном внимании врачей, и не исключено, что его возвращение в строй будет кратким.

И вполне возможно, что весь этот "принципиальный конфликт" связан не с сегодняшней деятельностью министерства экономики, а с его будущим. Если предположить, что г-н Греф спустя некоторое время вновь не сможет исполнять свои обязанности, то нравится ли это президенту или нет, менять его придется. Несмотря на то что в своем послании президент и заявил необходимости прекращения "перманентных реформ", в предвыборный год оставлять без руководителя, ведущее в области реформ ведомство нельзя.

Не так важно, как формально будет выглядеть смена главы МЭРТ, -- уйдет ли г-н Греф в отставку или формально сохранит за собой пост, передав фактическое управление назначенному и.о. Важно то, кто именно будет рулить министерством -- представители "команды Грефа" или кто-то другой.

Возможно, резкие заявления его замов, а злые языки утверждают, что без санкции самого министра подобных выступлений быть попросту не могло, направлены на повышение собственного политического рейтинга. Тот, кто будет возглавлять министерство, должен обладать определенным "политическим весом".

Чем закончится эта история, сказать трудно. Однако вчера президент в очередной раз выказал поддержку г-ну Грефу. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что именно МЭРТ поручено составить план мероприятий правительства по реализации всех ключевых тезисов послания. Причем президент ожидает увидеть не только продолжение того, что делалось до сих пор, но и «свежие предложения».

Вера СИТНИНА, Владимир ШПАК