Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Провел совещание по текущим проблемам рыболовецкой отрасли России. Совещание было проведено в рамках разработки концепции развития рыболовецкой отрасли России, которая будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний кабинета министров. По предварительным данным, проект концепции будет рассмотрен на заседании правительства 5 июня.

Провел встречу с губернатором Московской области Борисом Громовым. В ходе встречи обсуждались вопросы налоговой базы бюджетов регионов в связи с формированием российского бюджета на 2004 год. В ходе беседы также было уделено внимание дорожно-транспортным проектам, намечаемым к реализации в Московской области, и оказанию помощи регионам в связи с проблемой лесных пожаров.

Распорядился выделить МЧС в 2003 году до 17 млн руб. из резервного фонда для оказания гуманитарной помощи Китаю в связи с распространением атипичной пневмонии (SARS). Кроме того, МЧС будет выделено до 57 тыс. долл. для оплаты расходов по закупке и доставке грузов гуманитарной помощи.

Ведомства

Министерство сельского хозяйства в течение недели внесет в правительство предложения по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна в «автоматическом режиме». Это решение было принято на вчерашнем совещании у вице-премьера РФ, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Минсельхоз предлагает сделать механизм интервенций зависимым от ситуации на рынке, урожая зерна и баланса зерновых ресурсов. При избытке зерна на рынке государство будет его закупать (т.е. проводить закупочные интервенции), чтобы повысить цены. В случае резкого роста цен государство будет проводить товарные интервенции, то есть продавать закупленное зерно для снижения цен. Закупка и продажа будет проводиться по единой схеме в замкнутом цикле, по ценам, утвержденным правительством.

Госстрой создал организацию, которая будет контролировать подготовку предприятий и организаций ЖКХ к зимнему периоду 2003--2004 годов. Соответствующий приказ 10 мая 2003 года подписал председатель Госстроя Николай Кошман. Новая организация должна осуществлять постоянный контроль за деятельностью предприятий ЖКХ и составлять ежемесячные отчеты по итогам их деятельности. Ежемесячно оперативный штаб должен предоставлять статистическую информацию по этим предприятиям в Госкомстат и правительство.

Министр труда и социального развития Александр Починок полагает, что проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ может быть рассмотрен в Госдуме уже в июне. Соответствующий пакет изменений и дополнений уже подготовлен рабочей группой. Александр Починок считает, что в случае принятия этого закона более 100 статей Трудового кодекса изменятся в лучшую сторону.

Минфин зарезервировал сумму, эквивалентную 60 млн долл., на проведение 20 мая очередного платежа в счет погашения долга России перед Международным валютным фондом (МВФ). Платеж будет проведен в двух валютах -- английских фунтах стерлингов и евро. В его рамках будет выплачено 18,765 млн фунтов стерлингов и 24,441 млн евро. В целом в январе--апреле Россия выплатила по долгу МВФ около 760 млн долл. Всего в текущем году предстоит выплатить около 2,1 млрд долл., а наш долг МВФ составлял на 1 января около 6,4 млрд долларов.

Центризбирком

Комиссия ЦИК начала проверку расходования прежним составом Красноярской краевой избирательной комиссии средств, направленных на проведение выборов губернатора края в 2002 году, а также за весь период действия прежнего состава крайизбиркома.

Счетная палата

Предоставила заключение по результатам проверки порядка и полноты поступления валютной выручки от реализации и использования природного сырьевого компонента низкообогащенного урана в 2000--2001 гг. В документе говорится, что в 2001 г. экспорт урановой продукции увеличился на 18,4 млн долл. по сравнению с 2000 г. и составил 523,4 млн долл. При этом ОАО «Техснабэкспорт» не реализовал на территории США разрешенную американским правительством квоту природного сырьевого компонента низкообогащенного урана в объеме 947,5 тонны. По данным Счетной палаты, для возврата в Россию нереализованного сырья потребуется дополнительно 1,4 млн долларов.

Государственная дума

Рассмотрит в пятницу вопрос о продлении срока замены паспортов граждан СССР на паспорта России. Соответствующий проект обращения к премьеру Михаилу Касьянову внес независимый депутат Николай Гончар. Он предлагает продлить срок обмена паспортов до 31 декабря 2004 года. Согласно действующему законодательству, этот срок истекает в конце нынешнего года.

Банковский комитет Госдумы рекомендует нижней палате принять во втором чтении поправки к закону об организации страхового дела в России, подготовленные рабочей группой комитета. Законопроект о внесении соответствующих поправок будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время. В частности, он содержит поправку об установлении для рассмотрения департаментом страхнадзора Минфина документов на лицензирование страховых компаний срока в 60 дней. На извещение страховщика о выдаче лицензии отведено пять рабочих дней. Также внесена поправка о праве страховщика формировать фонд предупредительных мероприятий (ФПМ) независимо от вида страховой деятельности.

Бюджетный комитет Госдумы рекомендует принять во втором чтении проект новой главы Налогового кодекса «Сборы за право пользования объектами животного мира и за право пользования водными биологическими ресурсами». Проект главы устанавливает, в частности, плательщиков сбора, конкретные ставки, определяет объект обложения сбором, а также порядок начисления сбора и сроки его уплаты.

Партии

Сопредседатель Национально-державной партии России (НДПР) Борис Миронов не будет привлечен к уголовной ответственности за националистические высказывания, сделанные им в интервью газете «Московские новости». Тверская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ («возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Напомним, что после публикации интервью Б. Миронова Минюст вынес предупреждение НДПР о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Армия

Медаль министерства обороны «За боевые отличия» учреждена приказом главы российского военного ведомства Сергеем Ивановым. Новой медалью будут награждаться военнослужащие за отличие, отвагу, самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях и при проведении специальных операций в условиях, сопряженных с риском для жизни.

По материалам информагенств и собственной информации