Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Салют» к амнистии
У чеченских властей вновь выдались беспокойные выходные
Прошедшие выходные чеченские боевики отметили новой серией диверсий. Последствия их оказались не столь катастрофическими, как прогремевшие на прошлой неделе взрывы в Надтеречном и Гудермесском районах -- на этот раз погибли лишь три человека и пятеро пропали без вести. Но политического эффекта сепаратисты, похоже, все же достигли. О событиях субботы и воскресенья в администрации Ахмада Кадырова и местных спецслужбах говорили очень неохотно. И почти открыто объясняли это «ненужностью» лишний раз накалять обстановку в преддверии намеченного на 21 мая обсуждения в Госдуме вопроса об очередной амнистии боевикам. Как известно, власти -- и чеченские, и федеральные -- возлагают на нее большие надежды в плане возвращения республики к мирной жизни.

По информации МВД Чечни, события начали разворачиваться вечером в субботу в селе Дышне-Ведено. Около 23.00 пятеро сотрудников Веденского РОВД под командованием начальника старшего лейтенанта Шахида Мугуева там патрулировали улицы. Когда милиционеры дошли до окраины села, неожиданно по ним со стороны развалин были даны несколько автоматных очередей. В скоротечной перестрелке начальник РОВД получил ранение в грудь. На машине офицера отправили в больницу в Шали, но по дороге он скончался от потери крови. С рассветом в воскресенье в Дышне-Ведено прибыли группы оперативного полка МВД и спецназа, но найти бандитов не удалось.

Зато этим же утром уже в райцентре Ведено из минометов и гранатометов была обстреляна пожарная часть. Прямым попаданием была уничтожена единственная на весь район спецмашина, а осколками убиты два пожарных. Поднятые по тревоге бойцы комендантской роты начали искать террористов, но тоже никого не нашли. Причем до сих пор не ясно, что же произошло в селе. Оперативники полагали, что это «отметилась» банда, пришедшая от Дышне-Ведено, местные же жители грешили на федеральные войска, в очередной раз пальнувшие «не туда». И сейчас представители военной прокуратуры проверяют все расположенные в окрестностях Ведено части.

А уже днем в воскресенье, по данным главы администрации Веденского района Казбека Селимова, на автодороге между селами Агишбатой и Первомайское боевики устроили налет на автомашину управления федеральной почтовой службы Чечни. Из салона служебного «УАЗа» бандиты забрали 300 тыс. рублей, предназначавшихся для выплаты пенсий жителям села Агишбатой. Также неизвестна судьба и ехавших в машине главы селения Эрсеной Залпы Насухановой, ее сестры, начальника отделения связи села Агишбатой Хамада Мусанипова и двух вооруженных охранников.

Иван СВИСТУНОВ