Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Спасибо российским миротворцам»
Вячеслав ЭШБА на днях сменил на посту министра обороны Абхазии Рауля Хаджимбы, пошедшего на повышение и ставшего премьер-министром непризнанной республики. Собкор газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаил ВИГНАНСКИЙ стал первым российским журналистом, на чьи вопросы согласился ответить новый глава абхазского военного ведомства.

-- Абхазия предупредила военных наблюдателей ООН о возможном вторжении грузинских подразделений из Кодорского ущелья. Что, так серьезно?

-- Даже представители президента Грузии не отрицают, что в Кодори, единственном контролируемом Тбилиси регионе Абхазии, есть вооруженные формирования. И их там предостаточно, причем в нарушение взаимных договоренностей. Когда же высказывать опасения, как не сейчас, когда начали таять снега?

-- Поэтому и предлагает Сухуми взамен периодического патрулирования, проводимого миротворцами и ооновцами, установить в Кодори постоянные посты?

-- Возьмите события двухлетней давности, когда в Кодорском ущелье появились отряды гелаевцев. Были бы там посты российских миротворцев, военных наблюдателей ООН, ничего бы этого не произошло. Ни грузины, ни абхазы не выиграли от того, что в Кодори пришли террористы, сбили вертолет ООН, поубивали мирных людей.

-- Чеченские боевики могут опять использовать Кодорское ущелье в своих целях?

-- Мы отслеживаем ситуацию. Но знаете, там такой коридор, который без поддержки высокопоставленных лиц в МВД Грузии существовать не может. Как бы иначе боевики перемещались там на грузовиках?

-- После тех событий в Абхазии стали особое внимание уделять подготовке горно-стрелковых подразделений.

-- Да, мы горная республика. Эта программа существует и выполняется.

-- Может, имеет смысл пригласить российских инструкторов? Пригласили же грузинские военные американцев.

-- У нас нет на это финансов. Да мы и не собираемся ни на кого нападать. Выкручиваемся собственными силами, обороняя то, что у нас есть.

-- А как вы реагируете на стремление Грузии вступить в НАТО?

-- Нас это не раздражает. Это дело Грузии. Ее право. В процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта НАТО не включено. Включены Россия и ООН. Формат российской миротворческой операции меня вполне устраивает. Само время показывает -- столько лет без возобновления войны. Значит, спасибо миротворцам, справляются со своими функциями.

-- В будущем году исполнится 10 лет со дня ввода российских миротворцев. Не могут же они оставаться в Абхазии вечно?

-- Я бы их с почестями проводил. Но если они уйдут, то их труд может оказаться напрасным. 84 миротворца России здесь головы сложили. Вдруг снова война? Это будет трагедией и для грузин, и для абхазов.

-- Россия по решению ОБСЕ закрыла свою военную базу в Гудауте. Черное море -- такой важный регион в плане геополитики...

-- Абхазия не против, чтобы в регионе опять появились базы регулярной российской армии. И гражданскому населению спокойнее, и новые рабочие места, с которыми в Абхазии туго, появились бы. Да и Грузии бы это никак не помешало.

-- Путин и Шеварднадзе договорились снова пустить поезда через Абхазию. Безопасность гарантируете?

-- От Сочи до Сухуми электричка ходит, все спокойно. Гарантировали и дальше будем гарантировать. Хотя дурное дело -- террористическое -- нехитрое. Американцы тоже 11 сентября не предотвратили.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ