Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Говорящая голова» Буша устала
Частный бизнес заманчивей Белого Дома
Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер в июле уходит в отставку. Рядом со своим боссом -- президентом США Джорджем Бушем -- он пережил террористическую атаку 11 сентября 2001 года и две последовавшие за этим победоносные войны в Афганистане и Ираке. В день, когда президент заявил о намерениях переизбираться на второй срок, Ари Флейшер объявил ему о своем решении. «Сердце подсказывает мне -- пришло время покинуть Белый Дом», -- заявил он. Президент Буш понял своего пресс-секретаря. И поцеловал его в лысину. На место Флейшера прочат его нынешнего зама, выходца из Техаса Скотта Макклеллана, пресс-секретаря Пентагона Викторию Кларк или стратега республиканской партии Эда Гиллеспи.

42-летний Ари Флейшер полгода назад женился. Желание больше времени проводить в семье сыграло в его решении важную роль. Вступи он сейчас снова с президентом в избирательную кампанию, то подписался бы опять, по его словам, «на все четыре года». Флейшер видит свое будущее в частном секторе: «Слышал, что есть места, где гораздо меньше работаешь и гораздо больше получаешь».

Флейшер уже 21 год в политике и на госслужбе. И все это время -- в качестве пресс-секретаря: при сенаторе Пите Доминичи, при бюджетном комитете палаты представителей, при кандидате в президенты Элизабет Доул. Тогда-то в 1999 году губернатор Буш заметил и оценил, что Флейшер (хотя и пресс-секретарь соперницы Буша г-жи Доул) в ходе предвыборной борьбы не допускал личных выпадов в его адрес.

После победы Буш назначил Флейшера своим пресс-секретарем. «Ходьбой по канату» называл свою работу Флейшер. И как профессионал скупо дозировал информацию для журналистов. Хотя иногда позволял себе и юмор, и личные оценки. Одна из них -- что "пуля в голову Саддаму Хусейну обошлась бы гораздо дешевле войны против него". Самым трудным для Флейшера оказалось разобраться и научиться комментировать международные события. Здесь ему помогла команда советницы президента по национальной безопасности Кондолизы Райс.

У ньюйоркца Флейшера сложились очень хорошие личные отношения с техасцем Бушем. Чтобы стать хорошим пресс-секретарем, говорит Флейшер, надо «иметь доступ к президенту, уметь слушать его, быть терпеливым и обладать чувством юмора». И, кроме того, много работать. «Я встаю в пять утра, час завтракаю, читая газеты, и уже в 7 я в офисе, -- описывает он свой распорядок. -- А по выходным играю в бейсбол со своими друзьями». Ари не совсем покинет Белый Дом и в июле -- он будет помогать президенту все 18 месяцев предвыборной гонки, до ноября 2004 года.

Андрей ЗЛОБИН