Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Сухой» победил «Суперхорнета»
Россия возвращается на азиатские рынки вооружений
Вчера Россия и Малайзия парафировали контракт на поставку в течение ближайших пяти лет 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ на сумму более 900 млн долл. С российской стороны документ подписал первый заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов. Су-30МКМ победил в тендере, где главным конкурентом российской продукции был американский самолет F/A-18E/D («Суперхорнет»).

О том, что означает для России этот контракт, рассказывает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан ПУХОВ.

-- С Малайзии в 1994 году началось возвращение России на рынки вооружений в Юго-Восточной Азии, когда был заключен контракт на поставку 18 МиГ-29. Нынешним контрактом малайзийцы подтвердили свой авиационный выбор в пользу России.

Ключевые страны АСЕАН, куда недавно был включен Вьетнам, «упаковываются» нашими самолетами. У Малайзии -- 18 Су-30, у Индонезии -- 12, у Вьетнама -- 12, и речь идет о том, чтобы докупить 18 или 24 машины; у Индии после выполнения всех поставочных и лицензионных контрактов будет 190 машин. У всех этих стран один общий потенциальный противник -- Китай. В случае столкновения из-за спорных территорий у них может быть единое командование, общее обслуживание авиатехники.

Контракт вступит в юридическую силу чуть позднее -- вероятно, после встречи глав государств. Сумма большая, поэтому не исключено, что малайзийцы будут «дожимать» нас если не по цене, то по бартеру. Они закупят, видимо, и какое-то количество американских истребителей «Суперхорнет». Американцы предложили им очень интересную схему сотрудничества, ключевой момент которой -- старые самолеты США забирают.

Глава КВТС России Михаил Дмитриев остался в Малайзии обсудить и другие возможные направления военно-технического сотрудничества. Ими могут быть поставки средств ПВО, вертолетов, самолетов-амфибий Бе-200, десантных катеров на воздушной подушке, не исключается сотрудничество в космической области. Рынок требует предоставлять покупателям и ноу-хау.

Справка. Проданный в Малайзию истребитель специалисты относят к «поколению 4+». Он оснащен современной бортовой РЛС, позволяющей сопровождать одновременно до 15 целей, имеет 12 точек подвески авиационного вооружения, в том числе ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» с дальностью пуска до 120 км. Два двигателя самолета имеют управляемый вектор тяги. Истребитель имеет возможность дозаправляться в воздухе, за счет чего продолжительность полета около десяти часов. Максимальная скорость самолета равна двум скоростям звука, потолок -- 17,5 км.

Николай ПОРОСКОВ