Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Условная» голодовка в «Бутырке»
Правозащитники решили пригласить депутатов в тюрьму
Московское управление исполнения наказаний Минюста вчера официально подтвердило факт того, что в столичном СИЗО №2, более известном как «Бутырская тюрьма», ряд заключенных устроили в выходные голодовку. Впрочем, уже к вечеру воскресенья, как вчера заявили чиновники, зэки снова стали есть.

Первыми о голодовке в «Бутырке» сообщили правозащитные организации и родственники арестантов. В записках, которые передали на волю заключенные, говорилось, что в субботу они отказались от тюремного рациона. Пойти на такие меры их заставила целая серия обысков и рейдов, которые прокатились в последнее время по тюрьме. Якобы в камеры заходили охранники и выгоняли всех в коридоры. Тех кто не слишком торопился, якобы избивали дубинками. Далее, по словам правозащитников, у зэков отобрали личные вещи и одежду. Кроме того, арестанты указали в записках, что в «Бутырку» не разрешают передавать лекарства, при этом нормального медобслуживания в самом СИЗО просто нет. Пожаловались арестанты и на условия содержания -- в камерах, рассчитанных на 35 человек, содержатся до 100 заключенных. В результате 15 обитателей «Бутырки» в субботу объявили голодовку.

Представитель УИН Москвы Игорь Баринов заявил газете «Время новостей», что в пятницу администрация тюрьмы действительно решила провести плановый рейд и очистить камеры от зимних вещей заключенных, которые захламляют и без того тесные помещения. «В ходе этих мероприятий у некоторых заключенных были изъяты теплая одежда, в частности, куртки, и им были выданы соответствующие квитанции-расписки», -- сказал г-н Баринов. Также он отметил, что в УИН считают акцию арестантов «условной» -- они отказались есть только тюремную пищу, но активно пользовались продуктами из имеющихся в камерах холодильников. И как только администрация СИЗО пригрозила изъять продукты и из холодильников (чтобы протест был честным), заключенные сразу объявили о прекращении голодовки. «Уже к вечеру воскресенья ситуация в тюрьме была штатная, все принимали пищу», -- заявил представитель ГУИНа Владимир Логачев.

Тем не менее правозащитники намерены обратиться к депутатам Госдумы с инициативой проведения проверки изложенных в посланиях арестантов фактов. «Нам известно, что заключенных избивал тюремный спецназ, так называемые «веселые ребята», -- настаивали вчера в Центре содействия реформе правосудия. -- К сожалению, мы сами не можем проникнуть в тюрьму и проверить такие случаи. Это под силу только депутатам».

Валерий ЧАЛИКОВ