Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
ЮКОС стал больше тратить
Инвесторы почему-то разочаровались отчетностью компании Ходорковского
Отчетность ЮКОСа за прошлый год по стандартам US GAAP, которую компания опубликовала вчера, разочаровала инвесторов. Большинство аналитиков инвесткомпаний высказало недовольство ростом затрат ЮКОСа в IV квартале. После опубликования материалов ЮКОСа цены на его акции на ММВБ, которые росли в первой половине дня, затем упали на 0,38%, до 391,5 руб. Цена ADR компании на Франкфуртской бирже также снизилась -- на 0,39% (с 191 до 190 евро). При этом в системе РТС акции компании подорожали на 1,65% (до 12,93 долл.) по отношению к цене предыдущего закрытия.

Как следует из представленных ЮКОСом материалов, чистая прибыль в прошлом году сократилась по сравнению с 2001 годом на 3,1%, до 3,058 млрд долл. Это произошло, как объясняют в компании, из-за роста расходов на сбыт и налога на добычу, а также низких цен на нефть в I квартале. При этом выручка выросла на 20,2%, и ее объем достиг 11,371 млрд долл. В IV квартале 2002 года себестоимость добычи нефти и газа (без амортизации и налогов) составила 1,67 долл. на баррель нефтяного эквивалента, что на 7,2% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. В то же время средний размер общехозяйственных и административных расходов, относящихся к добыче нефти и газа, за год вырос в 2,65 раза, и это произошло в результате того, что «в IV квартале в процессе ежегодной проверки активов и обязательств добывающие дочерние компании зафиксировали списание сомнительной задолженности, товарно-материальных запасов и увеличение резерва по юридическим обязательствам на общую сумму 20 млн долл.». Расходы на сбыт продукции в IV квартале 2002 года возросли на 132,3%, до 446 млн долл. главным образом за счет увеличения экспорта и роста транспортных тарифов. Себестоимость переработки нефти без учета амортизации и налогов составила 1,09 долл. на баррель, что на 6,9% выше показателя аналогичного периода 2001 года.

По словам аналитика «Атона» Тимербулата Каримова, представленные ЮКОСом результаты ниже, чем ожидал рынка: «Размер выручки совпал с нашими прогнозами, однако другие основные параметры демонстрируют тенденцию к снижению, причем это произошло в течение одного квартала. Хотя представленные менеджментом объяснения случившегося вполне объективны», -- говорит он. В свою очередь аналитик ИК «Тройка Диалог» Каха Кикнавелидзе говорит, что «теперь мы должны посмотреть, повторится ли негативная тенденция в I квартале нынешнего года».

Между тем, утверждает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев, представленные материалы не стали неожиданностью для рынка, поскольку в ЮКОСе предупреждали, что в IV квартале затраты компании вырастут. При этом эксперт подчеркивает, что в компании «максимально перестраховались и попытались убрать из отчетности «воздух», в частности, в добывающие «дочки» ЮКОСа списали задолженность, которая вряд ли будет погашена». «Руководство ЮКОСа составляет отчетность, намеренно избирая худшую вариативность, чтобы впоследствии не возникало никаких неприятных сюрпризов», -- считает г-н Царегородцев.

В то же время, добавляет аналитик, классификация запасов представлена ЮКОСом по методике американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая значительно консервативнее тех, которые используют большинство других отечественных нефтяников. Согласно независимой оценке компании DeGolyer and MacNaughton, проведенной в соответствии с требованиями SEC, доказанные запасы нефти, конденсата и газоконденсата ЮКОСа за год возросли на 135 млн т и достигли уровня в 1,438 млрд т. По методологии Общества инженеров-нефтяников (SPE), доказанные запасы нефти и конденсата компании на конец 2002 года составили 1,891 млрд т, а доказанные запасы газа -- 220 млрд куб. метров.

Денис РЕБРОВ