Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
Впереди бои за Уралом
Баскетболисты Перми обещают ЦСКА затяжной суперфинал
И во втором матче суперфинала первенства России по баскетболу среди мужских команд между ЦСКА и пермским «Урал-Грейтом» успех праздновали армейцы -- 96:87. Таким образом, столичные баскетболисты повели в серии до четырех побед со счетом 2:0. Однако делать выводы о чемпионстве армейцев пока еще слишком рано. Теперь команды переезжают в Пермь, где «красно-синим» 21 и 22 мая предстоит выдержать серьезный экзамен.

Все билеты на третий и четвертый матчи финала распроданы еще несколько дней назад! Организует двухдневный выезд своих болельщиков на берега Камы и ЦСКА, причем обязательным условием для включения в заветный список отъезжающих является обещание яростной поддержки своих любимцев в Перми.

Вторая игра финала по сюжету получилась диаметрально противоположной первой. Практически все сорок минут на площадке шла упорная борьба. Хозяева постоянно вели в счете, однако их перевес не был столь подавляющим, как накануне. Ведомые своим капитаном Валентином Кубраковым (он в итоге набрал 23 очка), гости отчаянно сопротивлялись, цепляясь за каждый мяч. У армейцев основным забойщиком выступал американский легионер Виктор Александер (28 очков). Исход встречи не был ясен еще за две с половиной минуты до финальной сирены, когда на табло горели цифры -- 86:80 в пользу москвичей. Однако в решающий момент удача отвернулась от «Урал-Грейта». После серии промахов пермяков "красно-синие" вздохнули свободно, больше уже не позволив усомниться в своей победе до финальной сирены. Работы над ошибками у гостей не получилось. Впрочем, у пермяков еще есть время, чтобы выправить ситуацию.

-- Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой, -- сказал после матча второй тренер «Урал-Грейта», олимпийский чемпион Вальдемарас ХОМИЧЮС. -- Во второй встрече мы действовали значительно лучше, чем в первой. Образно говоря, накануне мы просто спали, а теперь проснулись, сделали зарядку и начали играть!

-- Кого бы вы отметили в составе ЦСКА?

-- Очень хорошо провел игру Виктор Александер. В концовке здорово помог команде Дарюс Сонгайла. Эти два игрока создали много проблем для «Урал-Грейта», но в целом мы довольны. Настроение у нас отличное. Мы вернемся домой, еще раз проанализируем слабые стороны соперника и в Перми дадим армейцам настоящий бой.

-- Как я и предупреждал, вторая игра получилась совершенно не похожей на предыдущую, -- сказал наставник ЦСКА Душан ИВКОВИЧ. -- Матч прошел очень жестко, было больше борьбы. На мой взгляд, мы контролировали ход встречи. Сбой в нашей игре произошел только во 2-й четверти, когда мы позволили сопернику забить несколько легких мячей. Неожиданно результативно у гостей сыграл Кубраков, который накануне был практически незаметен на площадке. Вновь блестяще действовал Александер, который был лидером нашей команды. По итогам первых матчей финала могу сказать, что ЦСКА преодолел психологический спад после поражений в «Финале четырех» Евролиги в Барселоне. Несомненно, у нас есть преимущество перед играми в Перми.

-- Сказалось ли на игре ЦСКА отсутствие дисквалифицированного Сергея Мони?

-- На мой взгляд, Сергей за инцидент в полуфинале с центровым «Химок» Соловьевым был наказан чересчур серьезно. Все-таки за год Моня не получил ни одного технического фола. Он очень талантливый игрок. В конце сезона он выдал несколько великолепных матчей. Безусловно, нам его не хватало. Однако великолепный шанс проявить себя получили другие баскетболисты. Теперь срок дисквалификации Мони истек, и в Перми он вновь выйдет на площадку.

-- Сложилось впечатление, что вы недовольны судейством.

-- Это не мое дело -- комментировать действия арбитров. Однако скажу, что Лебедев отсудил матч на хорошем уровне, а второй судья (Пономарев. -- Ред.) был очень и очень плох. Его место не в плей-офф. Он не должен больше судить финалы. К примеру, в конце матча Кубраков ударил в лицо Хацивреттаса, а судья никак на это не отреагировал. Надо защищать игру. Такие нарушения должны наказываться техническими фолами. Я не видел в Европе ничего подобного.

Во второй игре за бронзу казанский УНИКС взял верх над «Химками» -- 95:72 и повел в серии 2:0. Следующие матчи пройдут в столичном Дворце спорта «Динамо» 21 и 22 мая.

Николай АЛЕКСЕЕВ