Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
«Режим Саддама мы не поддерживали»
Иракские коммунисты критикуют позицию Москвы по проблеме Ирака. Но особенно они недовольны своими российскими товарищами. Поэтому за комментариями газета «Время новостей» обратилась к представителям КПРФ.

Иван МЕЛЬНИКОВ, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

-- Мы никогда не высказывались в поддержку Саддама в отношении его внутренней политики. Если такое суждение иракских коммунистов действительно есть, то оно некорректно. Но мы категорически осуждаем агрессивную политику США в Ираке. Это совсем разные вопросы. Мы выступаем за то, чтобы Ирак оставался суверенным и независимым, точно так же, как любое другое государство. Мы против любого внешнего вмешательства во внутренние дела. И если у наших коллег в Ираке сложилось превратное впечатление, мне бы хотелось, чтобы они разделили эти два вопроса.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, депутат фракции КПРФ:

-- Да, наша фракция подготовила постановление, где предлагалось оказать Саддаму военную помощь. Но из этого вовсе не следовало, что мы поддерживаем режим Саддама. Сейчас американцы могут бомбить кого захотят. Ирак -- это еще только цветочки. Вопросы вторжения на территорию другого государства должны были остаться в компетенции ООН -- организации, которая занимается согласованием позиций разных стран. ООН -- это плохой механизм, но лучше уж плохой, чем никакой. О правильности нашей позиции говорит и тот факт, что впервые немцы и французы выступили против американцев. Сейчас Ирак погружен в средневековье. Заголовки американских и западноевропейских газет говорят о том, что иракский народ все больше превращается в банду. На самом деле такое превращение происходит с любой страной, лишенной организации. В Афганистане сейчас идет интенсификация военных действий. То же самое будет происходить на территории Ирака.

Записала Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА