Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
Хождение Минфина в народ
Регионам разъясняют суть поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы
Министерство финансов РФ начало разъяснительную работу в регионах в связи с готовящимися в министерстве поправками в Бюджетный и Налоговый кодексы страны. Эти поправки должны стать «материальной» частью законопроектов по реформе полномочий и местного самоуправления, рассмотрение которых во втором чтении в Госдуме ожидается в июне этого года.

Вчера в рамках разъяснительной работы Минфина перед активом Московской области с докладом выступил один из разработчиков поправок, руководитель департамента бюджетной политики министерства Алексей Лавров. По его мнению, действующее «законодательство написано на небюджетном языке, с упором на излишнюю централизацию». Разработанные Минфином поправки в НК и БК, считает г-н Лавров, дадут возможность привнести в эту сферу «некоторые элементы бюджетного федерализма», когда «почти все будет передано регионам». А именно, на региональный уровень предлагается перевести налог на имущество организаций. Причем субъекты могут на свое усмотрение, например из расчета 50:50, делиться с местным бюджетом, а могут и не делиться. В любом случае центр не будет иметь узаконенного права вмешиваться в судьбу указанного налога. То же касается и подоходного налога, которым, за исключением 15%, положенных местному бюджету, будет распоряжаться сам субъект. Но Московской области с подоходным налогом явно не повезло, поскольку две трети налогов граждан, проживающих на территории региона, уходит по месту их работы в Москве. Отвечая на вопрос одного из депутатов Мособлдумы по этому поводу, г-н Лавров сказал: «Сейчас мы эту проблему решить не можем». Но посоветовал воспользоваться нереализуемым в данном случае правом субъектов заключать между собой соглашения. Очевидно, что Москва никогда не согласится отдать Подмосковью даже часть подоходных налогов областных жителей, работающих в столице. Предложенный г-ном Лавровым взамен «местный сбор на право торговли», который «возможно будет восстановлен», не прибавил оптимизма в зале. Этот налог в свое время не принес ощутимых прибылей, поскольку на подмосковных рынках торгуют в основном жители других регионов, с которых сбор взимается очень трудно.

Вернувшись к докладу, представитель Минфина сообщил, что еще регионам планируется отдать налог на игорный бизнес, налоги на прибыль и на малый бизнес. В местный (районный) бюджет при этом будут переданы транспортный налог и налог на рекламу. В местный (окружной) -- земельный налог и налог на имущество физических лиц. Такое распределение налогов, по мнению г-на Лаврова, поможет создать «налоговую автономию» бюджетов разных уровней. Кроме того, с января 2005 года 100% акцизов на бензин и ГСМ будет оставаться в бюджетах регионов, а акцизы на водку и ЛВИ со временем будут взиматься только там, где производится сам продукт.

Выслушав докладчика, представители области задали вопрос: «А есть ли гарантии, что все перечисленные вами налоги будут закреплены за бюджетами и, например, через три года ничего не изменится?» Ответ был лаконичен: «Гарантий нет».

Марина САЙДУКОВА