Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
Глазьев решил повести патриотические силы
Силы согласны, но создание коалиции затягивается
Сергей Глазьев, сопредседатель Народно-патриотического союза России (НПСР) и депутат парламентской фракции КПРФ, становится одним из признанных лидеров левого движения. Именно г-ну Глазьеву на вчерашней конференции народно-патриотических сил в Москве было поручено возглавить рабочую группу по созданию антикризисной программы. Это программа должна стать основой для объединения народно-патриотических сил в единую предвыборную коалицию.

Примечательно, что главный левый патриот, «генсек» КПРФ Геннадий Зюганов, на конференции лично не присутствовал. Вместо него заседание открыл Сергей Глазьев. В своем выступлении он призвал как можно скорее сформировать единую коалицию левых для участия в парламентских выборах. Эту идею горячо поддержал член ЦК президиума КПРФ Борис Кашин. «Российское общество подходит к выборам в тяжелом положении, а существующая власть не может предложить решения проблем. Такая ситуация благоприятна для развития левых сил, -- обнадежил коллег товарищ Кашин. -- Все зависит от того, насколько слаженно и политически мудро мы работаем». Отсутствие слаженности тут же продемонстрировал председатель Военно-державного союза Леонид Ивашов. Сославшись на социологическое агентство «РОМИР», он сообщил, что коммунистическую и социалистическую идею поддерживают около 22% населения, а вот державно-патриотическую -- 59%. Поэтому Ивашов не исключает, что на выборах будет два блока: коммунистический и державно-патриотический. Последний будет специализироваться на защите национальной безопасности России, угроза которой «исходит и с Запада, и с Востока, и с юга, только, пожалуй, с Севера белые медведи нам не угрожают». Но патриотам идея о двух блоках не понравилась: они решили сходить на выборы единым фронтом. Для выработки общей программы будут собираться регулярные совещания, в рамках которых и станет действовать рабочая группа Сергея Глазьева. Первые предложения по объединению предполагается выработать к июню.

Скорее всего в идеологической части программы расхождений не будет. «Противоречия связаны лишь с формой объединения, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Глазьев. -- Ряд представителей НПСР считает, что это должен быть блок, так как в блоке разные политические структуры чувствуют себя равноправно. А Геннадий Андреевич считает, что формой нашей коалиции должно быть избирательное объединение КПРФ». Сам Глазьев предпочитает блок, «потому что это позволит избирателям лучше понять, что мы объединились». На вопрос о том, намерен ли он лично возглавить народно-патриотическое объединение, г-н Глазьев ответил журналистам, что у него «нет лишних амбиций в этом плане». Корреспонденту газеты «Время новостей» герой дня заявил, что пока он может возглавить разве только партийный список КПРФ по Сибири.

Однако не исключен иной вариант развития событий. «Возможно создание второй колонны, дружественной КПРФ в предвыборном процессе, -- предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» лидер партии «Евразия» Александр Дугин. -- На выборы они пойдут отдельно, но в Думе будут поддерживать одну идею. Это может кончиться сенсацией. Возможно, что радикальный пожилой электорат останется с Зюгановым, а молодые уйдут к Глазьеву, поскольку он олицетворяет более разумную, смотрящую в будущее народно-патриотическую оппозицию. Это не раскол КПРФ, а ее модернизация».

Наталья РОЖКОВА