Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
«Разговоры о 20-процентном принципе раздела Каспия - потеря времени»
В конце прошлой недели в Алма-Ате состоялось девятое заседание специальной рабочей группы (СРГ) по Каспию на уровне спецпредставителей президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Об итогах работы СРГ в интервью обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию ДУБНОВУ рассказывает глава российской делегации, замминистра иностранных дел Виктор КАЛЮЖНЫЙ.

-- Были ли на встрече в Алма-Ате реальные сдвиги в переговорном процессе по Каспию?

-- Главное, что удалось пройти по тексту всей конвенции по правому статусу Каспия и согласовать еще ряд статей в дополнение к тем трем, что были согласованы на предыдущем заседании в Баку. Мы сумели акцентировать внимание на тех моментах конвенции, которые требуют дополнительных консультаций. Удалось договориться, что до десятого, юбилейного заседания СРГ в Москве, между 20 и 25 июня состоятся двусторонние консультации с тем, чтобы урегулировать разногласия.

-- По спорным пунктам конвенции, касающимся непосредственно принципов раздела Каспия, по-прежнему продвижения нет?

-- Здесь хотя бы достигнут консенсус относительно того, что раздел должен быть проведен по срединной линии, и то, что иранцы собираются приехать в Москву еще до десятого заседания СРГ, чтобы еще раз провести консультации по методологии срединной линии, что также является позитивным этапом алма-атинской встречи.

-- А когда наконец будет подписана уже согласованная конвенция по экологии Каспия?

-- В Алма-Ате нам удалось убедить всех, что 14--15 июня нужно собраться в Тегеране, чтобы подписать рамочную конвенцию по охране окружающей среды Каспия. И провести рамочные консультации каспийской пятерки для обсуждения тех замечаний, которые есть у Казахстана. Мы убедительно просили Туркмению, отказывающуюся подписывать природно-охранную конвенцию, пересмотреть свою позицию. Вместе с тем в ходе двусторонних контактов с иранцами в Алма-Ате мы просили их поработать с Ашхабадом так, чтобы мы все подписали эту конвенцию в пятистороннем формате. Замечу, однако, что этот документ может быть подписан и в двух-, и в трех-, и в четырехстороннем формате. Конвенция открыта для подписания всеми участниками.

-- Как вы оцениваете позицию Туркмении на алма-атинской встрече? Стала ли она более прагматичной?

-- Пожалуй, на этот раз она выглядела несколько мягче.

-- Иранская делегация в Алма-Ате по-прежнему настаивала на 20-процентном принципе раздела Каспия и критиковала подписание трехстороннего протокола между Азербайджаном, Казахстаном и Россией о точках стыка линий раздела моря между ними...

-- Дебаты, быть или не быть 20-процентному принципу раздела Каспия, -- дело прошлое, поэтому никаких комментариев со стороны иранцев на эту тему не было.

-- Но тем не менее информагентства сообщали со ссылкой на главу иранской делегации г-на Сафари, что Иран по-прежнему настаивает на 20%.

-- Настаивают они или ищут методологию... Это их право, но, учитывая то, что подписан трехсторонний протокол о точках стыка, можно сказать, что территория разделена уже минимум на 60%. И говорить сегодня о 20% в рамках оставшихся государств -- это потеря времени.

-- Из Алма-Аты сообщалось, что вы подвергли критике принцип двусторонних договоренностей по Каспию и призывали к пятисторонним, но ведь именно Москва в последние годы проводила двусторонние переговоры и делала на этом акцент?

-- Это неправильная интерпретация со стороны иранской прессы. Как я мог критиковать это? Ведь мы действительно пошли по пути двусторонних и трехсторонних переговоров. На интернет-сайте Иран.Ру уже было дано опровержение интерпретации моих слов.

-- Шла ли речь в Алма-Ате о необходимости созыва следующего каспийского саммита в Тегеране, либо еще есть резервы вести переговоры на уровне СРГ?

-- К сожалению, эта тема не обсуждалась, она была только упомянута. Но, на мой взгляд, с учетом того, как сейчас развивается обсуждение конвенции и внутренних разногласий между сторонами, проведение встречи на высшем уровне необходимо. Мной в качестве варианта было предложено проведение встречи на уровне министров иностранных дел стран «пятерки». Необходимо принципиально решить, быть или не быть морским границам на Каспии и какими должны быть территориальные и экономические зоны каждого из государств. Все эти вопросы сдерживают подписание конвенции. После заседания СРГ в Москве станет окончательно ясно, нужно снова собираться президентам или нет.

Беседовал Аркадий ДУБНОВ