Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Федералы распродают московскую землю
Московские власти обвиняют Министерство имущественных отношений РФ в мошенничестве. В конце прошлой недели первый заместитель мэра Москвы Олег Толкачев заявил, что Минимущества «обманывает покупателя», так как пытается продать то, что ему не принадлежит. По его данным, попытка продажи участка московской земли на Хорошевском шоссе была не единственной, и Минимущества намерено осуществить еще несколько сделок.

Скандал разгорелся еще в апреле, когда замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый заявил о первой продаже в частную собственность за 500 тыс. долларов участка Московской земли в 1,7 га, занимаемый бывшей типографией Минобороны. Реакция московских властей, подкрепленная комментариями юристов, не заставила себя ждать. За подписью мэра были направлены обращения на имя премьер-министра и министра имущественных отношений с требованием заблокировать незаконную сделку. Москва указала на недопустимость подобных продаж до разграничения федеральной и московской собственности на столичную землю, до завершения работы над Земельным кадастром, фиксирующим реальную стоимость земли, а также до введения в действие соответствующих положений Земельного кодекса и вступления в силу московского закона «О землепользовании и застройке в городе Москве».

По мнению Толкачева, подобная спешка отнюдь не случайна. Минимущества хочет успеть воспользоваться нормой действующего федерального законодательства, предусматривающего передачу участка в собственность фактическому пользователю за сумму, не превышающую 30 ставок земельного налога. Реальная цена московской земли гораздо выше, и подобная сделка обещает приобретателю сверхприбыли. Однако г-н Толкачев считает, что Минимущества «будет трудно зарегистрировать сделку», так как она заключена не с собственником земли. На сегодняшний день, до официального разграничения, практически вся территория столицы, за исключением Кремля, находится в собственности города. Кроме того, приобретатель земли не сможет развивать территорию без согласования с Москвой огромного количества различных параметров -- начиная от энергетики и канализации и кончая градостроительными вопросами, которые относятся к предметам ведения города Москвы.

Созданная несколько лет назад на бумаге совместная комиссия из представителей московских и федеральных властей соберется на первое заседание 20 мая. Мэрия Москвы в принципе не против выделения федерации земельных участков в Москве, но скептически оценивает целесообразность подобного шага. На сегодняшний день собираемые в Москве земельные платежи составляют 10 млрд рублей в год, 85% от этой суммы идет в московский бюджет, 15% -- в федеральный бюджет. После разграничения прав собственности на столичную землю Москва будет зачислять в городской бюджет 100% платежей со своей территории, а федерация будет собирать деньги со своих участков. Однако в Москве сборами занимается специальная структура -- Москомзем, а федеральные власти не имеют органа, способного столь же эффективно справиться с подобной задачей. В результате, по оценкам экспертов столичного правительства, после выделения федеральных земель в Москве, а также при использовании Земельного кадастра для исчисления земельных платежей поступления в городской бюджет вырастут с 10 до 16--18 млрд рублей в год. Поступления же в федеральный бюджет могут упасть с нынешнего уровня в 1,5 млрд рублей почти до нуля.

Александр ГУДКОВ