Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Ракеты для Малайзии
Сергей Иванов привез в Куала-Лумпур торговцев оружием
Министр обороны России Сергей Иванов вчера начал визит в Малайзию. В планах российской делегации, значительная часть которой состоит из торговцев оружием, -- встречи с премьер-министром и главой военного ведомства этой страны, обсуждение вопросов военного и военно-технического сотрудничества, а также проблем безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Контакты между военными ведомствами двух стран весьма прочны. В последние десять лет Малайзия стала одним из ведущих партнеров России в Юго-Восточной Азии в военно-техническом сотрудничестве. Первый контракт на поставку крупной партии истребителей МиГ-29, подписанный еще в 1994 году, на сегодняшний день полностью выполнен. С 1995 года в Малайзии действует совместное предприятие по техническому обслуживанию и модернизации поставленной авиатехники. В 1999 году был подписан двухсторонний меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области обороны, технологий и оборонной промышленности. Тогда же была образована совместная российско-малазийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является Илья Клебанов.

Среди крупных договоренностей последнего времени -- контракт о поставке новейшего варианта противотанкового ракетного комплекса «Метис-2» на сумму 30 млн долл. и переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» (9К-38) на 48 млн долл. Малайзия проявляет также интерес к модернизированному танку Т-72, замена вооружения и ходовой части которого делает его аналогом Т-90, а также многоцелевому самолету-амфибии Бе-200.

В конце прошлого года министр обороны Малайзии Мохаммад Наджиб Абдул Разак обсудил вопросы развития двусторонних контактов в сфере закупок вооружений с руководителями Комитета по военно-техническому сотрудничеству, «Рособоронэкспорта», авиационного холдинга «Сухой». Сергей Иванов поехал эти контакты развивать. В частности, придать новый импульс контрактам Иркутского авиационного производственного объединения, которое выиграло тендер на поставку в Малайзию истребителей Су-30МК, и Улан-Удэнского авиазавода, намеревающегося поставить вертолеты Ми-171 на сумму 50 млн долларов.

Как сообщил газете «Время новостей» источник в КВТС, в Куала-Лумпуре Сергей Иванов, возможно, будет предлагать малайзийскому военному руководству не только поставлять вооружение и военную технику, но создавать в этой стране соответствующую научно-производственную базу. Помимо этого, российская делегация уполномочена предложить развивать сотрудничество в космической сфере. Малайзийцы уже запустили один спутник с помощью российской ракеты-носителя. Теперь Россия предлагает дальнейшие действия в этой области, в том числе с использованием подвижных ракетных комплексов.

Россия рассматривает Малайзию как перспективного партнера в сфере ВТС по крайней мере на ближайшее десятилетие. Ситуация в регионе интересна тем, что Малайзия тесно сотрудничает с Индонезией, более того, обе страны идут к унификации вооружений. Поэтому Индонезия закупает именно те вооружения и технику, которые приобрела у России Малайзия.

Малайзия стала надежным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Позиции двух стран во многом совпадают. В частности, руководство Малайзии осудило вторжение США в Ирак и в знак протеста не направило своих представителей на ежегодные многосторонние военные учения «Кобра гоулд» с участием подразделений американской армии.

Из Малайзии глава российского военного ведомства 20 мая направится в США, где встретится с помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, министром обороны Дональдом Рамсфелдом и представителями других силовых структур.

Николай ПОРОСКОВ