Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Яковлев уйдет после 300-летия
Владимир Яковлев может уйти по окончании юбилея города
Уставный суд Петербурга разрешил проводить в северной столице губернаторские и думские выборы в один день. Правда, сделал он это совершенно напрасно: на сей счет не требуется специального разрешения, так как совмещение голосования не запрещено федеральным законодательством. Впрочем, в любом случае губернаторские выборы пройдут, вероятнее всего, именно в декабре вместе с думскими по вполне объективной причине. По сведениям газеты «Время новостей», губернатор Петербурга Владимир Яковлев уже решил подать в отставку сразу после празднования 300-летия Петербурга.

Еще примерно полгода назад ныне действующий градоначальник чувствовал себя невероятно уверенно и был настроен бороться за право участвовать в выборах в третий раз. Принятое в сентябре прошлого года решение Уставного суда о запрете г-ну Яковлеву идти на третий срок губернатора только разозлило. Значительные силы и ресурсы Смольного и «дружественных структур» были брошены на проведение выборов депутатов местного законодательного собрания (ЗС). В нем Владимиру Яковлеву нужно было добиться большинства, чтобы внести в устав города разрешение баллотироваться на третий срок. Однако большинства Смольный не получил, так как встретил мощное сопротивление «московских петербуржцев» и полпредства президента. В результате в ЗС сложилась ситуация, не позволяющая изменить устав в пользу «третьего срока». Смольный попытался склонить чашу весов в свою пользу. Лидером сильной прогубернаторской фракции стал близкий к исполнительной власти города банкир Юрий Рыдник, совладелец БАЛТОНЭКСИМбанка. Он должен был «перетягивать» депутатов на свою сторону, но и здесь полпредство одержало верх -- фракция Рыдника фактически была развалена, а сам банкир лишился депутатского мандата по решению суда. Одновременно против Смольного была развязана мощная пиаровская кампания со стороны как правоохранительных органов, так и высокопоставленных московских чиновников. Местной власти любое лыко ставилось в строку: и плохое состояние памятников культуры, и разгул преступности, и громадные недострои, например кольцевая автодорога и дамба в Финском заливе. А силовики регулярно объявляли о новых уголовных делах в отношении местных чиновников и обещали возбудить новые, еще более масштабные.

На этом фоне настроение губернатора ухудшалось с каждым месяцем. Последним ударом стало назначение на должность полпреда Валентины Матвиенко. После этого г-н Яковлев, еще осенью дававший понять, что строит планы «долгой работы», вначале отказался от борьбы за власть, а потом и от самой власти. Еще в апреле он заявлял, что раз его «вынуждают уйти в декабре», то он «готов был бы сделать это и раньше». Правда, сам градоначальник даты во всеуслышание не называл. Но смольнинские чиновники сидят на чемоданах и вовсю подыскивают себе новые места работы, так как не сомневаются, что губернатор подаст в отставку после международных саммитов во время празднования юбилея города.

По всему видно, что Москва активно готовится к губернаторской выборной кампании в Петербурге, а потому старается заручиться лояльным главой горизбиркома. Поэтому нынешний председатель этого органа Александр Гарусов, по неофициальной информации, в конце недели подал в отставку. По тем же данным, заявление он написал после того, как в среду его вызвали на ковер в ЦИК и устроили разнос. Ведь именно комиссия, возглавляемая г-ном Гарусовым, утвердила результаты выборов в ЗС Юрия Рыдника, а суд счел, что он был избран незаконно. Горизбирком не прореагировал и на другие жалобы участников прошлогодней кампании. Кроме того, Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила, что в результате действий избиркома городской бюджет потерял 10 млн рублей, и передала соответствующие материалы в прокуратуру. Похоже, что г-н Гарусов, бессменно возглавлявший горизбирком с середины 1990-годов, перестал быть в глазах Москвы надежной фигурой для проведения губернаторских выборов в Петербурге.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург